Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Институте кино ВШЭ расскажут, как готовить новую элиту кинематографии

Этому вопросу будет посвящена пресс-конференция "Достижения и новые цели".

Автор: Ревизор.ru
Фото: страница Института кино ВШЭ ВКонтакте
Фото: страница Института кино ВШЭ ВКонтакте

19 апреля 2023 года в ИНСТИТУТЕ КИНО факультета креативных индустрий Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" состоится пресс-конференция "Достижения и новые цели", в которой примут участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, профессор Андрей Быстрицкий, директор "Института кино" НИУ ВШЭ, генеральный директор канала СТС, профессор Александр Акопов и другие.

Институт кино был создан в 2022 году по инициативе НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Институт Кино НИУ ВШЭ — единственный в России кинообразовательный вуз, в котором сценаристов, режиссеров, продюсеров и актеров готовят по программе, включающей лучшие мировые практики и достижения в образовании специалистов киноиндустрии.

"Уникальная программа обучения в Институте кино НИУ ВШЭ родилась из изучения мирового опыта в области кинематографической педагогики. Тщательно отбирались и изучались методики, техники, алгоритмы работы со студентами для того, чтобы выпускники Института кино НИУ ВШЭ были максимально профессионально оснащены, а следовательно, максимально конкурентноспособны на рынке киноиндустрии и в мультимедийной среде, — рассказывает Александр Акопов. — Это особенно важно сейчас, когда бурно развивается отечественное кино, и есть дефицит высокопрофессиональных, универсальных, творческих и технических специалистов во всех областях индустрии, включая управленческий состав".

Спикеры пресс-конференции расскажут, почему практическим занятиям в Институте кино НИУ ВШЭ отводится превалирующее место (до 90 процентов всех занятий), для чего будущих кинематографистов обучают не только профессиональным навыкам, но и законам зрительского восприятия и механизмам успеха. Также участникам пресс-конференции будет представлена инновационная программа обучения, коренным образом отличающаяся от традиционных "творческих мастерских".

В рамках пресс-конференции студенты специалитета "Актёр" представят показ метода Тадаси Судзуки. Основной целью метода всемирного известного японского педагога является восстановление целостности человеческого тела в театральном контексте и раскрытие врожденных выразительных способностей актера. Строгая физическая дисциплина, основанная на таких разнообразных влияниях, как балет, традиционный японский и греческий театр и боевые искусства, направлена на повышение эмоциональной и физической силы актера и его приверженности каждому моменту на сцене. Внимание сосредоточено на нижней части тела и разнообразной работе ног, что оттачивает контроль дыхания и концентрацию актера. Метод Тадаси Судзуки впервые включен в программу обучения в России — в Институте кино НИУ ВШЭ, его преподает единственный в России сертифицированный по этому методу педагог — режиссер Нана Татишвили.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть