Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 ноября 2019 13:04

В Женеве состоялся показ фильма "Мин здесь нет" о критической ситуации с детьми-сиротами в Сирии

Режиссёр Евдокия Москвина представила в штаб-квартире ООН документальный фильм о российских сиротах в Сирии

Фото: пресс-служба кинофестиваля ВГИК
Фото: пресс-служба кинофестиваля ВГИК

Документальный фильм "Мин здесь нет" российского режиссера Евдокии Москвиной был показан в Женеве. Показ состоялся в главном офисе Организации Объединенных Наций при поддержке Полномочного Представительства России. Вместе с режиссёром в презентации фильма принимал участие сотрудник "Русской гуманитарной миссии" Константин Сарваниди.

Фильм – о судьбе детей-сирот, оказавшихся на территории Сирийской Арабской Республики, а именно о сиротах Халифата, выживших в лагерях военнопленных Аль Холь так называемого "Сирийского Курдистана".

Производство фильма недавно завершила кинокомпания "Стелла". Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, при содействии Министерства обороны РФ и Министерства иностранных дел РФ, АНО "Российская гуманитарная миссия", МВД Чеченской Республики.

Изначально фильм должен был быть посвящен работе Российской миротворческой деятельности в Сирии. Однако уже во время первой экспедиции авторам стало ясно, что нужно рассказать о самой главной гуманитарной проблеме современной Сирии — о детях, оставшихся после уничтожения "Исламского Халифата". Эти дети по вине собственных родителей оказались на территории ИГИЛ, многие из них стали круглыми сиротами. Несколько лет "дети Халифата" тысячами содержатся в лагерях военнопленных на территории Северной Сирии, так называемого "Сирийского Курдистана". Ни одно из мировых государств не хочет их репатриировать, считая, что дети могут представлять государственную опасность в силу идеологии, привитой им в ИГИЛ. Съемки фильма постепенно превратились в спасательную операцию.

Фото: пресс-служба кинофестиваля ВГИК

— Вскоре после приезда из первой киноэкспедиции, я отправилась в Чечню, где, благодаря правозащитнице Хеде Саратовой, познакомилась с семьей Желауди Ульбиева из деревни Бени-Юрт Знаменского района Чеченской Республики. У Желауди в Халифате погибли сын и невестка, а в лагере курдов на тот момент находились пять его внучек — девочки от 2 до 12 лет. Стало ясно, что семья небогатая, и своими силами они детей не спасут. Тогда я поняла, что при помощи своего фильма я смогу не только поднять очень важную тему, но и спасти сразу пять детских жизней, — рассказывает Евдокия Москвина.

После гибели родителей девочки оказались в сирийском городе Багуз — последнем оплоте ИГИЛ. Несколько месяцев они провели под фосфорными бомбами американской коалиции. Город был в блокаде — наступил страшный голод, дети ели траву с обочин дороги. Потом в течение 12 часов девочки шли по пустыне в сторону курдов, истощенные и испуганные. Старшие по очереди несли на руках двухлетнюю сестру, изможденные ручки уставали, девочкам приходилось меняться каждые 15 минут. Так они оказались в лагере военнопленных Аль Холь в "Сирийском Курдистане". У девочек была возможность связаться с родными через Интернет, однако на официальные запросы чеченского омбудсмена по правам ребенка начальство лагеря отвечало, что девочек там нет.
 
Вторая экспедиция съемочной группы в Сирию была организована уже с целью найти и вернуть девочек на родину в Бени-Юрт.

— Тема страданий гражданского населения в военных конфликтах очень острая. Особенно, когда это касается детей, которые сами не могут за себя постоять, у которых нет выбора и которые нуждаются в защите. Нередко можно услышать вопрос о том, какое влияние искусство оказывает на жизнь общества? Снимая фильм "Мин здесь нет", Евдокия Москвина не только поведала миру о страшной гуманитарной трагедии, о страданиях простых, ни в чем неповинных людей... она спасла жизнь пятерых детей. Пять маленьких девочек-сирот были вывезены на родину и возвращены в свою семью. Только ради этого надо было снимать этот фильм, — сообщил Федор Попов, генеральный директор студии "Стелла".

Фильм содержит уникальные сцены, снятые в запрещенном для съемок лагере военнопленных Аль Холь. Они помогают понять, как и чем живут женщины и дети "Халифата". Фильм снимался не только в Дамаске, Алеппо и Латакии, но и в труднодоступных, опасных районах "Сирийского Курдистана" - Рожава, Камишли, Хасака.

Актуальность фильма еще более возросла в связи с событиями, происходящими в регионе Рожава с 9 октября 2019 года. После того, как американская армия решила покинуть территорию, регион атаковала Турция, и курдским военным пришлось снять контроль с части лагерей. В частности, был распущен лагерь Айн Иса, на свободе снова оказались сотни бывших членов ИГИЛ. Лагерь Аль Холь, в котором жили героини фильма, все еще находится под наблюдением курдских военных.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть