"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве завершился седьмой питчинг дебютантов кино

В столице завершился седьмой питчинг дебютантов кино, главной целью которого является открытие новых имен в отечественном кинематографе. Молодые люди получили возможность представить свои проекты экспертному жюри, а те в свою очередь наградили лучших.

Конкурсанты представляли свои проекты в четырёх категориях: документальное, короткометражное и полнометражное кино, а также сериалы. Лучшим проектом среди документальных фильмов был назван "Учитель для России" Кирилла Логинова и Анны Петровой. Ребята планируют заснять молодого учителя, который только начинает преподавать и отправляется работать "в глубинку", посмотреть, как будут складываться его отношения с учениками на протяжении года. В награду молодые люди получили 50 000 рублей от Союза кинематографистов России, продюсирование проекта от Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. В случае удачной реализации проекта их также обещали показать на телеканале "24_DOC".

Среди короткометражных фильмов первое место занял фильм Дениса Кудрявцева "Я тебя вижу" - история о слепом мальчике, который знакомится с девочкой-подростком в тот момент, когда она угоняет машину с ним. Помимо денежного поощрения от Союза кинематографистов России автору ленты подарили сертификат на использование профессиональной техники и сертификат на семь смен пост-продакшена. 

Также в этой категории большое внимание к себе привлек Сергей Цысс и его картина "Очки счастья". Планируется, что фильм расскажет о мошейниках, которые пытаются предложить чиновнику очки, которые якобы делают всех вокруг счастливыми. Сергей принёс на питчинг прототип этих причудливых очков, которые он сконструировал сам. Проект фильма занял второе место.

Лучшим полнометражным проектом был назван "Второй Гидроагрегат" Александра Тарасова. Фильм-катастрофа, посвященный аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, помимо денежного приза Союза кинематографистов получил средства на аренду павильона киностудии им. Горького.

Сериалы в этом году представлялись впервые. Первое место занял проект Станислава Ефанова "Коридоры времени". По словам самого автора, в этом фильме незнакомые друг другу люди из разных времен окажутся внутри одного дома, часть которого останется в прошлом, а другая - в настоящем, и смогут общаться друг с другом.

Организаторами питчинга традиционно выступили Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей. Для участия в питчинге было прислано 686 проектов (289 – по короткому метру, 236 – по полнометражному кино, 124 – по телесериалам и 37 – по документальному кино). 

За годы проведения питчинга в нем приняло участие более 2000 сценарных работ молодых кинематографистов из ведущих творческих вузов и киношкол. На данный момент на основе проектов, участвовавших в питчингах, снято около 20 фильмов. Молодые кинематографисты имеют возможность получить специальные призы от технических и образовательных партнеров питчинга. Целый ряд проектов, вошедших в шорт-лист в категории "Полный метр", принимает участие в конкурсах Министерства культуры РФ и Фонда кино.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть