"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 февраля - День рождения Бориса Пастернака

Автор: Ревизор.ru
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

10 февраля 1890 г. родился крупнейший русский поэт, переводчик, автор романа "Доктор Живаго" Борис Пастернак.

Борис Пастернак родился в Москве в творческой семье художника и пианистки. После окончания гимназии в 1908 г. поступил на юридический факультет Московского университета, после чего перевёлся на историко-филологический факультет. В 1912 г. изучал в Германии в Марбургском университете философию у профессора Германа Когена, главы неокантианской школы и в этом же году окончил университет, но за дипломом не явился. 

Затем Пастернак отказался от занятий философией и начал входить в московские литературные круги, участвует во встречах издательства "Мусагет", где печатались символисты, примыкает также к "Центрифуге" - сообществу футуристов, знакомится с Владимиром Маяковским, поддерживал связи с группой ЛЕФ. В 1913 г. опубликовал поэтический сборник "Близнец в тучах", в 1916 г. - "Поверх барьеров", а в 1936 г. публикует стихи, в которых с восхищением обращается к Сталину.

Но, однако, власти обвиняют его в "мировоззрении, не соответствующем эпохе", что отстраняет поэта от официальной литературы. В 1932. г. выходит его сборник "Второе рождение", после поездки в Грузию поэт выпускает в 1935 г. сборник переводов "Грузинские лирики". 
В конце 30-х. гг. занимается переводами - в том числе он перевёл "Фауста" Гёте и многие трагедии Шекспира. В 1943 г. выпустил сборник стихов "На ранних поездах". Роман "Доктор Живаго" создаётся Борисом Пастернаком с 1945 по 1955 г.

Фото: newforum.gramota.ru

Советскими редакциями роман не принимается, поэтому Пастернак выпускает его в Италии в 1957 г., затем в Великобритании и Голландии, а в 1958 и 1959 г. роман широко распространяется на Всемирной выставке в Брюсселе и на венском фестивале молодёжи и студентов при помощи ЦРУ. Роман имеет успех и среди советских туристов. 

В октябре 1958 г. Пастернак получает за "Доктора Живаго" Нобелевскую премию, и в Презициуме ЦК КПСС принимается постановление "О клеветническом романе Пастернака", после чего начинается травля поэта редакциями газет, журналов и отдельными лицами. В народе в связи с этим появилась фраза, впоследствии ставшая крылатой: "Не читал, но осуждаю!" Под гнётом травли Пастернак вынужден был отказаться от Нобелевской премии.

Поэт скончался 1 мая 1960 г. 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть