Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Ай да Африка!" В Кейптауне создали огромный наскальный портрет Корнея Чуковского

Проект реализовала команда стритартеров из Петербурга HoodGraff.

Автор: Ревизор.ru
Фото: vk.com/myhoodisgood
Фото: vk.com/myhoodisgood
Петербургские граффитисты (команда HoodGraff) нарисовали огромный портрет классика детской литературы Корнея Чуковского на скале близ города Кейптауна в Южно-Африканской республике. Акция, сообщается на странице сообщества художников в социальной сети "ВКонтакте", приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича, которое наступит уже 31 марта.

Кроме того, согласно коллективному пояснению уличных художников, не кто иной, как Корней Чуковский сформировал им детское представление об Африке своей сказкой "Айболит". Как известно, "дедушка Корней" лично не бывал в Африке. Но это не помешало ему сочинить сказку об этом континенте, на которой выросло несколько поколений советских ребят. Повзрослевшие стритартеры наконец претворили в жизнь свою детскую мечту проехать по следам Айболита. Изображение поэта на скале – своеобразная благодарность от читателей и поклонников его творчества. Рядом с изображением написаны слова из сказки "Айболит": "Ай да Африка! Что за Африка!".

Кроме того, команда граффитистов провела мастер-класс с рассказом о Чуковском для учеников художественной школы в Кейптауне.

Перформанс с портретом стал возможен благодаря тому, что южноафриканские власти позволяют рисовать на рукотворных отвесных скалах. Команда HoodGraff известна своими граффити-портретами известных людей по всему свету, а не только в Санкт-Петербурге. Скажем, они воспроизвели портрет художника Ильи Репина в израильской Хайфе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть