"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения отмечает поэтесса Лидия Козлова – автор слов "Айсберга" и "Снегопада"

С 2008 года, с момента кончины своего мужа Михаила Танича, Козлова является художественным руководителем группы "Лесоповал".

Автор: Ревизор.ru
Лидия Козлова. Фото: teleprogramma.pro
Лидия Козлова. Фото: teleprogramma.pro
Лидия Николаевна Козлова родилась 19 ноября 1937 года в Москве. Окончила строительный техникум и поехала в Саратов строить Волжскую ГРЭС. Именно там Лидия Козлова встретила своего мужа Михаила Танича. Первую песню поэтесса и композитор написала, положив на музыку стихи супруга.

Но подлинный творческий расцвет "настиг" Лидию Козлову 20 лет спустя. Однажды, уже живя в Москве, она написала стихи о первом снегопаде и передала их руководителю ВИА "Пламя" Сергею Березину втайне от мужа – знаменитого поэта-песенника. Вскоре Березин сообщил, что песня снискала успех. Это был хит 1970-х годов – "Снег кружится, летает, летает", также известный как "Снегопад".

В 1984 году Лидия Козлова написала песню "Айсберг", которой суждена была суперпопулярность после того, как ее исполнила Алла Пугачева.

На творческом счету Лидии Николаевны несколько десятков песен советской и российской эстрады: "Роза красная моя", "Перекати-поле", "Моцарт", "Лето в сентябре", "Живая вода" и многие другие. Их исполняли такие звезды, как Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Александр Малинин, Надежда Чепрага, Валентина Толкунова, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко и Вячеслав Малежик. Как композитор Лидия Козлова работала в соавторстве с Игорем Николаевым, Давидом Тухмановым, Сергеем Березиным, Вячеславом Малежиком, Александром Малининым, Михаилом Муромовым, Ириной Грибулиной.

После смерти Михаила Танича в 2008 году Лидия Козлова стала продюсером и художественным руководителем группы "Лесоповал". В настоящее время она разбирает огромный архив Танича и говорит, что у него есть еще много стихов, на которые могут быть написаны замечательные песни. Также Лидия Козлова является членом жюри многих телевизионных конкурсов для авторов и исполнителей песен.

С днем рождения, Лидия Николаевна!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть