Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Детскую книгу о Курской битве презентуют в Москве, Курске и Белгороде этим летом

Автор: Ревизор.ru
Обложка книги
Обложка книги

Российское издательство "Пятый Рим", специализирующееся на военно-исторической литературе, к 80-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками на Огненной дуге выпустит иллюстрированное издание для детей и их родителей под названием "Курская битва. Детская книга".

Соавтором-консультантом издания согласился стать известный историк и писатель, ведущий научный сотрудник Юго-Западного государственного университета Валерий Замулин. Часть денежных средств на подготовку и печать книги будет собрана в ходе краудфандинговой кампании на одной из популярных интернет-площадок.

"Пятый Рим", признает его главный редактор Григорий Пернавский, издательство «не совсем детское": "В основном наши книги на очень взрослые темы: история сражений по всему миру, военная техника, экономическая и социальная “изнанка” войн. Но так сложилось, что вот уже несколько лет мы выпускаем также и книги для детей, посвященные Великой Отечественной войне. Идея каждой книги, её востребованность проверяется нами “в бою”. Мы запускаем краудфандинговую кампанию и просим будущих читателей решить, достойна ли книга выхода в свет. Мы очень благодарны за то, что наши планы, как правило, поддерживают".

"Для меня лично участие в проекте для детей — это первый подобный опыт. Понимаю, будет непросто: места относительно мало, а рассказать нужно о многом, — говорит известный исследователь Курской битвы Валерий Замулин. — Мы постараемся сделать издание, во-первых, ярким: карты, рисунки, запоминающиеся образы, — а во-вторых, богатым по содержанию. Сейчас в сознании неспециалистов акцент исторической памяти о Курской битве смещён на один день — сражение под Прохоровкой. Наша задача показать и детям, и взрослым, что битва — это был сложный и многодневный процесс, сложившийся из усилий огромного количества людей и сотен забытых подвигов".

За первые десять дней, говорит гендиректор издательства "Пятый Рим" Дмитрий Щербаков, кампания по привлечению "народных" средств на издание детской "Курской битвы" перевалила за 1 млн собранных рублей. Планируемый тираж будущей книги — 4 тыс. экземпляров, но "он может быть скорректирован в зависимости от спроса на предзаказ". Взамен на пожертвования издательство предлагает к печатной или цифровой версиям книги уникальные лоты: автографы авторов, грамоту, оформленную в стиле благодарностей Верховного Главнокомандующего образца 1943 года, настенную карту Курской битвы формата А1, сувениры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть