Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фонтанном Доме состоится поэтический вечер "Живая. И с нами", посвященный Галине Гампер

Автор: Ревизор.ru
Фото: Дом писателя
Фото: Дом писателя

17 февраля в Музее Ахматовой в Фонтанном доме пройдет оэтический вечер, посвященный поэту и переводчику Галине Гампер. В ее переводах вышли стихи Шелли, Йетса, Бернса, Дж. Китса и других современных английских и американских поэтов.

Галина Гампер родилась перед самым началом войны в Павловске. Заочно, дома (болезнь с детства приковала будущего поэта к инвалидному креслу) закончила английское отделение филфака ЛГУ. Первое стихотворение написала на спор со своим приятелем, в одиннадцать лет. Своим первым поэтическим учителем считала Льва Друскина. Позже в ее жизни большое место занял Глеб Семенов, учитель почти всех ленинградских поэтов-шестидесятников, некоторые занятия его литобъединения проходили дома у Гампер. В юности также увлекалась рисованием и живописью. Прочитав стихи Галины Гампер, молодого поэта поддержал Михаил Дудин: в 1965 году "Лениздат" выпустил ее первый сборник с его вступительным словом.
 
Галина Гампер стала автором десяти книг. Много лет работала над биографиями английских романтиков. Уже после смерти Гампер в 2016 году вышла книга "История заблудших", включающая два романа: жизнеописание Перси Биши Шелли ("Дух сам себе отчизна") и романтизированную. биографию его жены, создательницы легендарного Франкенштейна, беллетристки Мери Шелли ("История заблудших").
 
На вечере прозвучат стихи Галины Гампер в исполнении петербургских поэтов, а также песни на ее стихи. Кроме того, будут продемонстрированы видео с ее участием, а на аудиозаписях прозвучит ее голос. Среди участников ученики и друзья Галины Гампер: А. Ласкин, Л. Левина, О. Левитан, В. Сажин, С. Стратановский, Г. Шальман и другие. Вечер ведет Александр Танков.
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть