"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Главный редактор "Нашего наследия" Владимир Енишерлов награждён премией Александра Солженицына

Автор: Ревизор.ru
Фото: Государственный музей А.С. Пушкина
Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

Владимир Енишерлов, главный редактор историко-культурного журнала "Наше наследие", награждён литературной премией Александра Солженицына, сообщает "Российская газета".

Формулировка жюри премии Александра Солженицына говорится:

"За тридцатилетнее руководство журналом "Наше наследие" со дня его основания; за огромную культурную и просветительскую работу по разысканию и изданию забытых произведений русской словесности и философской мысли; за высококлассные экспертные усилия в деле спасения и сохранения музеев, исторических, архитектурных и природных памятников".

Владимир Енишерлов бессменно возглавляет журнал "Наше наследие" 30 лет, за которые в свет вышло 119 номеров. Журнал публиковал материалы философов, писателей, художников, музыкантов, исследователей живописи, архитектуры, древнего искусства, драматического театра, балета, кино в полиграфическом исполнении самого высокого уровня.

По мнению Владимира Енишерлова, "Наше наследие" был первым в новой России журналом синтетического типа: он и по сей день сочетает в себе серьезное содержание, современный дизайн и образцовое полиграфическое исполнение.

В 2017 году Литературной премии Александра Солженицына исполняется 20 лет. Впервые была вручена в 1998 году крупнейшему русскому филологу и лингвисту, академику Владимиру Николаевичу Топорову. Премии удостаивались многие писатели, критики, литературоведы, философы, режиссеры и артисты.
 
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть