Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025
"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Минкультуры РФ запускает более 40 модельных центров реставрации книг по всей России

Куратором процесса станет Российская государственная библиотека.

Автор: Ревизор.ru
Российская государственная библиотека. © Фото: mos.ru
Российская государственная библиотека. © Фото: mos.ru
Минкультуры РФ формирует модельные центры по сохранению фондов на базе центральных библиотек российских регионов, передает пресс-служба ведомства сегодня, 13 апреля.

По планам, первые центры заработают в текущем году, а всего их начнёт действовать более четырех десятков. Центры должны быть оснащены необходимым реставраторским оборудованием, а их сотрудники пройдут обучение у специалистов.

По информации Минкультуры, Российская государственная библиотека окажет регионам  методологическую и организационную поддержку. Все эти шаги помогут до конца 2030 года удвоить количество профессионалов книжной реставрации.

Напомним, в начале апреля, на открытии семинара книжных реставраторов в РГБ ее генеральный директор Вадим Дуда попросил государство о поддержке отрасли реставрации и консервации документов в стране и возведении её в статус национального проекта.

Ранее, в  2020 году, РГБ провела всероссийский мониторинг состояния национального библиотечного фонда. Общий его объем почти равен 284 миллионам единиц хранения, из них около девяти миллионов нуждаются в срочной реставрации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть