Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Стали известны имена, вошедшие в шорт-лист "Большой книги"

Национальная литературная премия "Большая книга" объявила финалистов пятнадцатого сезона

Автор: Ревизор.ru
Фото: svlib.ru
Фото: svlib.ru

В шорт-лист престижной национальной литературной премии вошли такие писатели, как Дина Рубина, Ксения Букша, Павел Селуков, София Синицкая, Михаил Елизаров и другие. Всего в этом списке 13 произведений разных авторов. Об этом сообщает пресс-служба премии "Большая книга".

В финале "Большой книги" в текущем сезоне - произведения популярной писательницы Дины Рубиной "Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин/Книга 2. Белые лошади/Книга 3. Ангельский рожок", а также Алексея Макрушинского "Предместья мысли. Философическая прогулка", Тимура Кибирова "Генерал и его семья", Натальи Громовой "Насквозь", Григория Аросева и Евгения Кремчукова "Деление на ночь", библиографическое произведение Василия Авченко и Алексея Коровашко "Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке", произведения Александра Иличевского "Чертёж Ньютона", Евгения Чижова "Собиратель Рая", Шамиля Идиатуллина "Бывшая Ленина". 

Софья Синицкая вошла в шорт-лист с трилогией "Сияние "жеможаха"", Ксения Букша - с произведением "Чуров и Чурбанов", Михаил Елизаров - с произведением "Земля", Павел Селуков представил сборник рассказов  "Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы". 

Все те произведения, которые попали в шорт-лист, склонны к "брутальному" языковому стилю, но  серьёзности и глубинности художественного изложения это не отменяет. 

Вскоре в премии появится особая номинация - "свежий взгляд", в рамках которой выбирать авторов смогут литературные блогеры. Михаил Бутов, председатель совета экспертов премии, сказал, что все члены жюри, оценивающие произведения, сошлись в едином мнении, работая над составлением списка финалистов пятнадцатого сезона.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть