"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлен первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест

6 сентября 2020 года на "детской сцене" 33-й ММКЯ объявлено о проведении Первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест, который состоится 30.10-01.11.2020

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
Об идее и цели фестиваля рассказали заместитель директора Российской государственной детской библиотеки (организатор) Денис Безносов,  писатели и поэты Андрей Усачев и Анастасия Орлова.
 
В фестивале примут участие писатели, художники-иллюстраторы, издатели, педагоги, психологи,  специалисты библиотек и других учреждений культуры, просвещения и образования, продвигающих ценности семейного чтения.
 
В рамках фестиваля состоятся презентации новых изданий, мастер-классы, лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы кино и мультипликации, инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Программа фестиваля сформирована по жанрово-тематическим рубрикам: художественная литература, научно-популярная литература, фольклор, литература по педагогике и психологии для родителей и специалистов. Деловая часть посвящена различным аспектам семейного чтения, книгоиздания для детей и актуальным проблемам книжной отрасли.
 
В первый день фестиваля пройдет Всероссийский марафон семейного чтения, во время которого представители региональных учреждений культуры, просвещения и образования из восьми федеральных округов России в онлайн-формате представят лучшие практики и виртуальные проекты, посвященные семейному чтению. Марафон будет транслироваться в прямом эфире на сайте ChitaiFest.rgdb.ru и на портале Культура.РФ.
 
"Приобщение детей к чтению, важная составляющая которого – чтение в семье, является одним из приоритетных направлений культурной и образовательной политики РФ. В подпрограмме "Детское и юношеское чтение" Государственной программы "Информационное общество" на 2011-2024 годы предусмотрен целый ряд мероприятий по поддержке семейного чтения, к числу которых с полным правом относится первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест", - сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.
 
Со-организаторами фестиваля выступают Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация "Растим читателя".
 
В дни фестиваля сайтах его партнеров можно будет купить по сниженным ценам книги для детей и подростков.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть