XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писатель Борис Евсеев представил свой новый роман в Рязани в ходе XVIII Федоровских чтений

Презентация романа "Очевидец грядущего" состоялась в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького.

Борис Евсеев и слушатели. Фото Елены Сафроновой.
Борис Евсеев и слушатели. Фото Елены Сафроновой.
XVIII Международные научные чтения памяти философа Николая Фёдорова, приуроченные к 190-летию со дня рождения мыслителя, первого русского космиста, проходят в России с 5 по 9 июня 2019 года. Мероприятия чтений начались 5 июня в Российской государственной библиотеке.

7 июня гости из столицы приехали на программу чтений, проходящую в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. Среди них был писатель Борис Евсеев, вице-президент Русского ПЕН-центра, лауреат Бунинской премии 2011 года в номинации "Художественная проза", лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2012 года за роман-версию "Евстигней", автор более десяти историко-философских книг и романов гражданской направленности: "Отреченные гимны", "Офирский скворец", "Казненный колокол", "Очевидец грядущего".

"Московский Сократ" Николай Фёдорович Фёдоров родился 7 июня 1829 года в деревне Ключи Тамбовской губернии, которая сейчас относится к Сасовскому району Рязанской области. Прозвище он получил за уединенный образ жизни и за выдающиеся качества ума, позволяющие ему выстроить теорию воскресения людей, чтобы человечество не теряло ни одного своего члена, и расселения их на другие планеты. Николай Фёдоров мечтал о слиянии науки, искусства и религии в общем деле объединения человечества, включая уже умерших людей, чтобы в будущем воссоединиться с ныне живущими. Мыслитель скончался в Москве 28 декабря 1903 года.  

В Рязани Борис Евсеев представил свой роман "Очевидец грядущего" 7 июня в контексте соприкосновения собственных идей с идеями Николая Федорова. Накануне этого дня, сообщил писатель собравшимся на презентацию, он выступал на Красной площади в последний день одноименного книжного фестиваля и также говорил о Федорове.

В Рязани вести презентацию о книге "Очевидец грядущего" прозаику помогала Анна Горская, сотрудник московского Музея-библиотеки Н.Ф. Фёдорова. На их диалоге в значительной мере было построено представление этого многопланового романа, проникновение в его философскую концепцию. Анна Горская также была ведущей одной из рязанских секций Федоровских чтений.

Анна Горская. Фото Е. Сафроновой.

Борис Евсеев вспомнил еще одного знаменитого рязанского уроженца – ученого Константина Циолковского, одного из учеников Николая Федорова, продолжателя его изысканий в области освоения человеком космоса. Как подчеркнул Евсеев на презентации книги, Циолковский пошел дальше своего учителя – он думал не только о расселении человечества в другие миры Вселенной, но и о существовании параллельных пространств в нашем мире, которые также могут быть освоены людьми. Именно эту теорию Борис Евсеев развил в "Очевидце грядущего", действие которого происходит в разные эпохи в Москве, в Таганроге, на Тамани, в Украине, в Царском Селе, в Суздале, а также – в особом пространстве духа, где продолжается вечная жизнь монаха Авеля Русского, одного из известных провидцев в лоне христианства. Авель с точностью до минуты предсказал даты смерти Екатерины II (за что и был арестован первый раз еще при жизни царицы), Павла I, пришествия Наполеона в Москву и многих других драм русской истории, включая гибель подводной лодки "Курск". На подобном предвидении, уверен Борис Евсеев, во многом строится и работа настоящих писателей.

Сегодня и завтра, 8-9 июня, Борис Евсеев в составе делегации москвичей будет путешествовать по родным местам Николая Федорова на юго-востоке Рязанской области и общаться с сотрудниками Краеведческого центра имени Н.Ф. Фёдорова при Центральной библиотеке города Сасова, где уже 10 лет досконально изучают федоровское наследие.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть