Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писатель Даниил Гранин отпраздновал 97-летие

Почетный гражданин Петербурга, писатель и общественный деятель Даниил Гранин сегодня отметил 97-летие. С праздником литератора поздравил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. "Спасибо Вам за Вашу твердую гражданскую позицию, за свет и добро, которое вы несете людям", - говорится в сооб...

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель и общественный деятель Даниил Александрович Гранин сегодня отпраздновал 97-летие, передает "Российская газета".

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, с днем рождения писателя поздравил губернатор города Георгий Полтавченко.

"Сегодня Вы продолжаете работать, творить, заниматься общественной деятельностью, выполнять высокую миссию Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Ваши слова и мысли, высказанные вслух и написанные на бумаге, всегда задевают "за живое". Для всего мира Вы представляете Россию, ленинградцев-петербуржцев и наших сограждан - людей умных, честных и мужественных. Спасибо Вам за Вашу твердую гражданскую позицию, за свет и добро, которое вы несете людям", - говорится в поздравлении губернатора.

Свои поздравления писателю также отправил спикер законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.
"Примите слова глубокой благодарности и признательности за выдающийся личный вклад в развитие российской литературы, ответственную гражданскую позицию, открытость, отзывчивость, внимательное отношение к людям и заботу о будущем Петербурга", - отметил Макаров.

Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения. Печататься начал в 1949 году. Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, был опубликован в 1955 году. Даниил Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть