"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рукописи Кафки будут открыты для широкой публики

Суд в Израиле счел их собственностью Национальной библиотеки

Франц Кафка
Франц Кафка

Верховный суд Израиля постановил, что рукописи австрийского писателя Франца Кафки являются собственность Национальной библиотеки Израиля. В настоящее время документы хранятся на частной квартире и в банковских сейфах. Библиотека Израиля пообещала открыть их для широкой публики. Об этом сообщают "Известия".

Верховный суд страны, наконец, поставил точку в восьмилетней тяжбе по поводу принадлежности архива Макса Брода. Друг и душеприказчик Кафки нарушил волю писателя и не только не сжег произведения по просьбе Кафки, но, напротив, собрал всё написанное в архив и в конце концов вывез в Израиль, а после смерти завещал Национальной библиотеке.

Однако дочери секретарши Брода также нарушили волю покойного. Они заявляли, что Брод не завещал бумаги библиотеке, а подарил их своей секретарше в качестве награды за долгий и самоотверженный труд. При этом рукописи Кафки действительно находились в руках предприимчивых дочерей, которые время от времени приторговывали ими за рубежом.

Однако верховный суд счел это неправомерным и постановил не только передать рукописи в Национальную библиотеку, но и открыть полученные богатства для народа. 

На сайте библиотеки день вынесения вердикта назвали "праздничным днем для любого человека культуры Израиля и за рубежом". Сотрудники рассчитывают отыскать переписку Кафки и Брода, а также неизвестные прежде произведения.

Кафка, родившийся в еврейской семье в Праге и умерший в Австрии, считается одним из величайших немецкоязычных писателей XX века. При жизни он опубликовал несколько рассказов, а перед смертью попросил Брода сжечь всё им написанное. Однако тот опубликовал романы, принесшие Кафке посмертную славу: "Замок", "Процесс", "Америка".

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть