Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скульптор Михаил Шемякин представил воспоминания о своих родителях

Автор: Ревизор.ru
https://1838.рф
https://1838.рф

Скульптор Михаил Шемякин представил воспоминания о своих родителях, участниках Великой Отечественной войны, опубликованные в рамках научного сборника "Следствие продолжается…", сообщает ТАСС.

Шемякин сам нарисовал иллюстрации к книге. 

"[У моего отца] восемь боевых Орденов Красного знамени, 12 тяжелых ранений, из которых некоторые сабельные. Первые два боевых ордена он получил, потому что он, будучи сам раненым, дважды выносил комбрига Георгия Жукова (будущего маршала) на крупе коня [из боя]. Потом во время Отечественной войны Жуков его сам спасал, потому что у отца был страшный язык для того времени, отец высказывал в лоб все, что он думал. Достаточно сказать, что с отца моего снимали шесть раз погоны и шесть раз исключали из компартии и шесть раз восстанавливали благодаря Жукову", - цитирует ТАСС Шемякина.

Также в книге рассказана история матери скульптора. 

"Она два года с половиной просидела в седле, она служила в дивизии отца, она участвовала в конных атаках и получила за боевые действия ордена и медали. Мама пишет о том, как она любила лошадей, что для нее была бурка, которая спасала от холода, ну и отец рассказывал как она боялась лягушек. Летит "Мессершмидт" на низкой высоте, отец кричит - быстро в окоп, а мать говорит ни за что потому, что в окопы падали лягушки и она меньше боялась "Мессершмидта" нежели лягушек", - передает ТАСС слова Шемякина. 

Сборник "Следствие продолжается…" выходит уже 12-й раз. В этом году она приурочена к столетнему юбилею первого советского территориального органа государственной безопасности - Петроградской ЧК.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть