Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Служба внешней разведки России выпустила сборник документов о планах Бенито Муссолини получить часть СССР

Издание "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства" подготовлено на основе рассекреченных документов структуры.

Автор: Ревизор.ru
Бенито Муссолини. Фото: nybooks.com
Бенито Муссолини. Фото: nybooks.com
Служба внешней разведки России выпустила сборник "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства" на основе рассекреченных архивных материалов, сообщают СМИ сегодня, 18 декабря.

В сборнике "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства" впервые с использованием архивных данных освещены основные вехи истории структуры с момента ее создания 20 декабря 1920 года и до наших дней. Большинство из документов посредством этого сборника впервые вводятся в научный оборот.

Из рассекреченных документов следует, в частности, что итальянский дуче Бенито Муссолини надеялся после победы нацистской Германии над СССР установить свою власть над юго-западными районами нашей страны. Он не раз задавал прямой вопрос Гитлеру, но тот отвечал уклончиво. Это подтверждается опубликованной в сборнике шифртелеграммой от 3 декабря 1941 года из Лондона в Москву. Она подписана оперативным псевдонимом "Вадим": так называл себя разведчик Анатолий Горский, резидент в Великобритании, благодаря которому советская разведка имела доступ к попадавшим в Лондон материалам о планах Третьего рейха. Горский писал, что итальянская верхушка знает о намерении Муссолини после уничтожения России получить специальные права на установление итальянского протектората на ее Юго-Западе. Отражено в шифровке и нежелание Гитлера решать этот вопрос до завершения кампании и встречное предложение к дуче: усилить итальянскую армию на восточном фронте. Муссолини неохотно пошел на это, надеясь оправдать свои притязания на российские территории.

В книгу вошли материалы из архива СВР, Центрального архива ФСБ, Архива президента Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и других.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть