Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Спасско-Лутовиновская сельская библиотека – лучшая в Орловской области

Федеральный проект "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" реализуется в рамках нацпроекта "Культура".

Автор: Ревизор.ru
Спасско-Лутовиновская сельская библиотека. Фото: yandex.ru
Спасско-Лутовиновская сельская библиотека. Фото: yandex.ru
Спасско-Лутовиновская сельская библиотека – одна из старейших библиотек Мценского района Орловской области, существующая с 1949 года, победила в номинации "Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения" федерального проекта "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" ("Творческие люди") национального проекта "Культура". Об этом сообщают официальные источники.

По этим данным, Спасско-Лутовиновская сельская библиотека служит центром культурной жизни и общения сельчан, а также культурно-просветительским и образовательным учреждением. Библиотека располагает фондом в количестве 9 тысяч экземпляров, который пополняет благодаря финансовой поддержке властей Мценского района. С той же помощью в библиотеку приобретена современная мебель, компьютеры и телевизор. Помимо книг, в библиотеку поступают орловские газеты и журналы, в том числе "Сад, огород - кормилец и лекарь" со специальным выпуском, "Мурзилка", "Юный эрудит" и "Молодая гвардия".

В этом – большая заслуга библиотекаря Веры Артёмовой, активно генерирующей и воплощающей в жизнь творческие и просветительские проекты. При библиотеке действуют любительские объединения по интересам "Пока горит свеча", "Родник", Интернет – клуб "Ориентир", клуб молодого избирателя "Патриот". Также Вера Ильинична со своими читателями постоянно изучает творчество И.С. Тургенева. Библиотека сотрудничает со Спасско-Лутовиновским сельским Домом культуры, Спасско-Лутовиновской общеобразовательной школой им. И. С. Тургенева, с Государственным мемориальным и природным музеем-заповедником И.С. Тургенева, что плодотворно сказывается на деятельности учреждения культуры. Ежегодно библиотека и ее читатели участвуют и одерживают победы во всероссийских, областных и районных конкурсах.

В 2014 году Вера Артемова победила в номинации "Лучший работник учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения" и получила премию. "Лучшим учреждением культуры, находящимся на территории сельского поселения", в разные годы на Орловщине были признаны также Высокинская, Тельченская, Протасовская и Черемошенская  сельские библиотеки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть