"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Южнокорейская писательница Хан Канг стала лауреатом международной Букеровской премии

Лауреатом международной Букеровской премии стала писательница из Южной Кореи Хан Канг. Награду она получила за роман «Вегетарианка», рассказывающий о судьбе женщины по имени Йонг Хай, которая решила восстать против сложившихся порядков. На английский язык роман перевела Дебора Смит, изучающая кор...

Писательница Хан Канг © AP Photo/Alastair Grant
Писательница Хан Канг © AP Photo/Alastair Grant
Лауреатом международной Букеровской премии в 2016 году стала писательница из Южной Кореи Хан Канг, сообщает BBC News. Награду она получила за роман "Вегетарианка" (The Vegetarian).

В книге рассказывается о судьбе женщины по имени Йонг Хай, которая решила восстать против сложившихся порядков и стать вегетарианкой, и этот поступок в итоге разделил ее семью, передает ТАСС. На английский язык роман перевела Дебора Смит, которая начала изучать корейский в 2010 году.

Председатель жюри Бойд Тонкин заявил, что члены судейской коллегии были единодушны в вопросе присуждения премии Хан Канг. По его словам, "Вегетарианка" — оригинальный роман, который оставляет неизгладимое впечатление.

Также на "Букера" претендовали турецкий писатель Орхан Памук, итальянка Элена Ферранте, анголец Жозе Эдуарду Агуалуза, китаец Янь Лянькэ и австрийский автор Роберт Ситалер.

Приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов будет разделен между автором и переводчицей.

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, которой удостаиваются англоязычные писатели, чьи книги опубликованы в Великобритании, данная награда может быть присуждена как англоязычному автору, так и писателю, чьи произведения переведены на английский.

До 2015-го премия вручалась один раз в два года писателям, впоследствии было объявлено, что лауреатов будут выбирать ежегодно. В прошлом году премию получил венгерский писатель Ласло Краснахоркаи. 61-летний автор был награжден за совокупность работ: за романы "Меланхолия сопротивления", "Си-ван-му здесь среди нас" и "Сатанинское танго".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть