XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Уральская поэтическая школа проводит автопробег #ДвестиФет

Нетрудно догадаться, что мероприятие посвящено грядущей круглой дате Афанасия Фета, которому "исполнится" 200 лет 5 декабря 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Участники автопробега в Орле. Фото: oreltimes.ru
Участники автопробега в Орле. Фото: oreltimes.ru
Марина Волкова, челябинский культуртрегер и издатель, Алексей Миронов, поэт Уральской поэтической школы, а также кандидат филологических наук и доцент Нижнетагильского социально-педагогического института и Анастасия Садриева, кандидат культурологических наук, преподаватель НГСПИ, организовали масштабный автопробег под общим названием #ДвестиФет.

Как рассказали участники автопробега орловской прессе, поводом для пробега стало предстоящее 200-летие со дня рождения Афанасия Фета, которое будет отмечаться 5 декабря 2020 года. Как известно, Фет (Шеншин) – орловский уроженец. Потому Автопробег называется #ДвестиФет. Под этим хэштегом также проводится сетевой марафон, объявленный за 200 дней до круглой даты поэта. В рамках марафона жители всех точек мира могут прочитать любое стихотворение Фета, записать на видео и прислать организаторам. По словам Марины Волковой, участники фантазируют вовсю, снимают клипы, ставят кукольные спектакли, а сама акция затронула уже граждан из Франции, Великобритании, Японии, Беларуси. На подходе, по данным устроителей, выступления из Казахстана. Всем участникам марафона высылаются электронные сертификаты, а присоединившиеся к марафону территории отражаются на интерактивной географической карте. Идеальный расчет был такой: 200 лет, 200 дней, 200 стихотворений. Как сложится на практике, покажет время.

Но вообще автопробег охватывает более 6 тысяч километров, а в планах участников – посещение музеев и памятных мест почти двух десятков литераторов (среди них Толстой, Тургенев, Лермонтов, Пушкин, Гончаров, Белинский) и одного композитора. Фото и видео из различных исторических мест участники автопробега выкладывают в соцсетях. На сегодня он еще далеко не закончен. В Орле литературные путешественники посетили литературные музеи и Дом писателя. Затем они поехали в Спасское-Лутовиново. Дальше в планах были Тула,Рязань, Болдино, Казань, Пермь. Последнее на сегодня место на литературной карте, куда прибыл автопробег – Арзамас с музеем Гайдара.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть