"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве вручена премия "Электронная буква" за лучшие цифровые и аудиокниги

Лучшей книгой был назван документальный роман "Записки Ночного Ангела" о деятельности поисковых отрядов

Автор: Ревизор.ru
13 апреля в четвертый раз была вручена премия «Электронная буква». Первая в России премии в области электронных и аудиокниг была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году.  Десять лет спустя, в 2021 году, на соискание награды было подано 2373 заявки. Общий призовой фонд на продвижение лауреатов составил более 19 миллионов рублей.
 
Генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев:
«Сегодня независимая литература — один из ключевых драйверов роста книжного рынка в России. В 2021 году этот сегмент вырос на 56% и составил более 2,79 млрд рублей. Количество новых авторов сервиса ЛитРес: Самиздат в прошлом году увеличилось на 40%.  А уже в марте этого года число книг, вышедших у наших digital-авторов, тех, кто публикуется в электронном и аудиоформатах напрямую на ЛитРес, выросло на 64% по сравнению с февралем, продажи — на 31%.  Только в марте к ЛитРес присоединились более 4900 новых авторов и чтецов. В текущей ситуации интерес к независимой литературе со стороны читателей только растет, также, как и стремление самих авторов активнее творить, чтобы переключиться и осмыслить произошедшее, сублимировать свои переживания в текст. Мы понимаем, как важно работать над развитием и популяризацией цифрового формата и, главное, поддерживать писателей, которые стремятся творить и достигать успехов в digital-пространстве, и чтецов. «Электронная буква» — одно из ключевых мероприятий, которое традиционно помогает нам реализовывать эту важнейшую задачу»
 
В шорт-лист «Электронной буквы» включено десят авторотам ви десять чтецов. Обладателей награды определили: знаменитый  автор детективов Дарья Донцова, писатель и основатель проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин, российский прозаик, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, телеведущий Денис Катаев, артист театра и кино, актер озвучивания Сергей Чонишвили, теле- и радиоведущие Ольга Шелест и Кирилл Радциг, проект актеров дубляжа Movie Mood (Карен Арутюнов, Дарья Блохина, Альберт Ибрагимов).



В главной номинации «Книга года» победу одержал пилот спасательного вертолёта, доброволец отряда «Ангел», инструктор Российского Красного Креста Эдвард Скай с книгой «Записки Ночного Ангела». В ней автор поделился историями поисково-спасательных операций отрядов «Ангел» и «ЛизаАлерт», в которых сам принимал участие. Эта же книга  получила награду «Выбор читателей» от крупнейшего рекомендательного книжного портала на русском языке LiveLib.
 
Эдвард Скай:  
«Я хотел показать на своём примере, что нет ничего невозможного, если есть мечта. Чтобы проделать путь от простого пешего лесного поисковика до пилота поискового-спасательного вертолета по большому счету нужна лишь мечта. Книгу я писал для друзей и знакомых, но в процессе понял, что и широкому кругу читателей будет интересно узнать о насыщенных буднях тех, кто встал на тропу спасения других».
 
Александр Цыпкин:
«"Записки ночного Ангела" выполняет главную работу любой книги, она делает человека лучше, через переживания и проекцию всего происходящего на себя».


Александр Цыпкин и Эдвард Скай

«Голосом года» признана диктора и чтец Светлана Шаклеина. Она специализируется на озвучке любовных и фэнтезийных романов, но записывает как классические, так и нон-фикшн книги. 
 
Ольга Шелест: 
«Мне понравилась универсальность голоса Светланы, на мой взгляд, это очень ценное для чтецов качество. С таким владением голоса можно озвучивать и современную прозу, и историческую литературу, и детские книги, и поэзию, и документальные работы. То есть это голос вне жанра».


Светлана Шаклеина

Эдвард Скай и Светлана Шаклеина получат по 250 000 рублей от «ЛитРес» и продвижение во всех сервисах группы компаний. 
 
Премию «Лучшее описание вымышленной Вселенной» от журнала «Мир фантастики» получила Иви Тару за книгу «Те, кого нет». Награду «Любовь в каждом слове» от популярного женского издания Wday.ru приняла Оксана Озкан с романом «Ябанжи». Премии «Роман взросления» от издания «Афиша Daily» была удостоена Александра Яковлева за «Голубиные дети». В номинации «Актуальность вне времени» от радиостанции «Маяк» победила  Анна Бабяшкина с романом «И это взойдет». 
 
Премией «Бестселлер» среди художественных произведений отмечена книга «Подонок» Ульяны Соболевой. Награду в номинации «Нереальная реальность» получил Александр Никул за произведение «Целестина». Автором «Самого неоднозначного финала» стала Юлия Ефимова с романом «Потерянное наследство тамплиера». 
 
Что касается награды чтецам, то аудитория крупнейшего рекомендательного книжного портала на русском языке LiveLib в номинации «Выбор слушателей» проголосовала за Наталью Беляеву. Лучшим «Дуэтом года» стали чтецы Виталий Сулимов и Елена Уфимцева, в номинации «Дебют года» победу одержал Владислав Горбылев.
 
Пятый, юбилейный сезон премии «Электронная буква» стартует уже 25 апреля. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть