Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
18 августа 2026
Мгновенья летних дней
18 августа 2026
100 лет НАО: история, люди и будущее Арктики. Денис Кирис готовит документальный фильм к юбилею округа
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России выпущен сборник этнокомиксов "Ожившие легенды Севера"

Книга вышла на сервисе "Строки".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Федор Воронов/Строки от МТС
Фото: Федор Воронов/Строки от МТС
На сервисе "Строки" стал доступен сборник этнокомиксов "Ожившие легенды Севера" с дополненной реальностью по сюжетам сказок коренных малочисленных народов региона.

Как пишет "РГ" сегодня, 25 ноября, этнокомиксы созданы по мотивам самобытных хантыйских, мансийских, ненецких и селькупских сказок. Материал для книги собрали фольклористы Ямала, Тюменской области и Югры. Сказки записывали на слух со слов аборигенов и переводили на русский язык. Большинство из сказок уникальны: ранее не издавались и нигде не фигурировали.

Некоторые сказки написал известный собиратель фольклора народа ханты, заслуженный деятель культуры ЯНАО Геннадий Кельчин. Тексты дополнены виртуальным разговорником и учебно-методическим материалом с правильным произношением слов на четырех языках. А также AR-технологиями для оживления процесса чтения.

Книга вышла в печатном, цифровом и аудио форматах. Первые экземпляры комиксов поступят в библиотеки и учебные заведения Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в библиотеки Югры, Тюменской области и другие регионы, где живут носители языков, к эпосу которых принадлежат сказки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
Мгновенья летних дней

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть