Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владимир Толстой хочет экранизировать жизнь своего великого предка в виде сериала

В сериале должно быть 60 серий или пять сезонов, рассчитанных на показ в течение пяти лет.

Автор: Ревизор.ru
Екатерина и Владимир Толстые. Фото: Светлана Хохрякова.
Екатерина и Владимир Толстые. Фото: Светлана Хохрякова.
Советник Президента России по культуре Владимир Толстой хочет экранизировать всю жизнь графа Льва Толстого, крупнейшего русского писателя. Такими планами он поделился с "МК" в интервью, посвященном шестому театральному фестивалю "Толстой", который уже в начале июля 2022 года состоится в Ясной Поляне. Напомним, директором музея-усадьбы является Екатерина Толстая, прапраправнучка великого литератора и мыслителя.

Владимир Толстой объявил, что приступает к работе над сериалом о Льве Толстом. По словам потомка графа, это будет одним из направлений его работы в ближайшие годы, оставшиеся до 200-летия со дня рождения Льва Николаевича, которое будет отмечаться в 2028 году.

Владимир Толстой намерен испытать себя в новом для него амплуа режиссера и продюсера, сделать несколько новых экранизаций Толстого, а также биографический сериал, в котором отразится вся жизнь его великого предка от рождения до смерти. Он поделился своим видением проекта: 60 часовых серий, объединенных в пять сезонов по 12 серий, которые должны выходить раз в год в течение пяти лет. "Моя идея заключается в том, чтобы к 2028 году снять все целиком и каждый год выдавать, начиная где-то с 2024-го", - сказал Владимир Ильич изданию.

По мнению Толстого, в этой глобальной затее ему помогут члены семьи. Дочь Екатерину он назвал талантливым организатором. Его сын Ваня окончил мастерскую Сергея Соловьева во ВГИКе, на него будущий режиссер рассчитывает в плане привлечения молодых актеров. В отношении создания сценария Толстой рассчитывает на журналистку и телеведущую Феклу Толстую и на свою старшую дочь, профессора Оксфорда, специалиста по Набокову, а также на писателя Павла Басинского, автора нескольких книг о Льве Толстом. Но в настоящее время первичны не творческие планы, а сбор ресурсов и средств. Толстой не хочет начинать биографический сериал, пока не получит уверенности в том, что проект ресурсно обеспечен.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть