Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выпущена книга об экономическом опыте и исторической памяти "Золотой запас империи"

В свет вышла книга Ирины Архангельской "Золотой запас империи. О капитале, коммерции и деловой жизни России конца XIX — начала XX века"

Фото: издательство "Бослен"
Фото: издательство "Бослен"

Вторая половина XIX века – эпоха Великих реформ в России. Крепостное право становится историей, страна с огромными возможностями начинает движение по пути капиталистической модернизации экономики. В начале XX века Россия прочно утверждается на пятом месте в мире по абсолютным размерам промышленного производства.

Обращаясь к профильным малоизвестным книжным источникам и забытым периодическим изданиям конца XIX – начала XX века, историк И.Д. Архангельская воссоздает картину экономической жизни старой России и знакомит читателя с ценным деловым опытом прошлого.
 
"Золотой запас империи" – книга не о деньгах как таковых. Это книга о деловых структурах (товариществах, банках, биржах, страховых обществах); об экономических сферах  (промышленность, торговля, финансы), в которых деньги традиционно обращаются, а также о всероссийских промышленных выставках как элементе рекламы. Но главное – это книга о людях, деньгами управляющих.
 
Доктор экономических наук, профессор, член Вольного экономического общества России Елена Александровна Тончу о книге Ирины Архангельской "Золотой запас империи. О капитале,  коммерции и деловой жизни России конца XIX – начала XX века":

"Золотой запас империи" – книга об экономическом опыте и исторической памяти, без которой нет "исторического глазомера". По сути, это путеводитель, справочник и альбом под одной обложкой. Вместе с профессиональным историком, который не будет мешать, но будет направлять, читатель совершит путешествие по пространству забытого времени и  сможет самостоятельно поразмышлять над 15-ю экономическими тезисами на все времена и философией денег.
 
Издание содержит две сотни иллюстраций; разного рода исторические и биографические справки; деловой словарь и "говорящую" газетно-журнальную хронику; образцы товарных знаков и рекламных объявлений; портреты и меткие характеристики преуспевших деловых людей, а также не утратившие актуальности мысли и суждения, почерпнутые из забытых книжных и периодических изданий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть