"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выйдут ли в России мемуары принца Гарри

Крупнейшие российские издательства не верят в такую перспективу.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images
Мемуары "запасного" наследника британского престола принца Гарри произвели фурор в Европе и Америке на прошлой неделе в первый же день после выхода. Однако крупнейшие российские издательства вряд ли решатся выпустить эту книгу. Почему – пишет РБК по итогам разговора с представителями отечественного издательского бизнеса.   

В издательской группе "Эксмо-АСТ" (включающей предприятия "Манн, Иванов и Фербер", "Бомбора" и другие) говорят, что переговоры с правообладателем автобиографии британского принца Гарри не ведутся, ибо все предшествующие книги о британском королевском доме в нашей стране проваливались.

Представитель издательства "Альпина Паблишер" заявил, что правообладатель записок Гарри прекратил сотрудничество с российской стороной. Издательства "Азбука-Аттикус" и "Рипол Классик" сказали, что выпуском не интересуются без объяснения причин. Возможно, в их числе – то, что британец пишет в мемуарах не только о кутежах, наркотиках и драках с братом, но и выражает мнение о российском оружии и крымских событиях.

Напомним, издатель и правообладатель книги "Spare" ("Запасной") – англо-американский концерн Penguin Random House, считающийся крупнейшим в мире англоязычным книгоиздателем. Они издавали и другие одиозные книги: сочинение Мишель Обамы "Свет, который мы несем", труд Греты Тунберг "Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить", сооснователя The Beatles Пола Маккартни The Lyrics. И классика английской фантастики Терри Пратчетта.

В марте 2022 года на фоне известных процессов Penguin Random House объявил, что прекращает деятельность в России. То же самое декларировали Macmillan Publishers, Simon & Schuster и международный оптовый продавец книг Gardners.

Меж тем "АиФ" накануне сообщили, что книгу принца Гарри "Запасной" нетрудно приобрести через российские сервисы объявлений. Бумажная версия стоит порядка 4500 рублей, а PDF-версия – от 50 рублей. Правда, исключительно на английском языке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть