БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Ясная поляна" проведет бесплатные лекции по литературе

29 июля цикл познавательных лекций по литературе откроется лекцией "Василий Шукшин: русский человек советской эпохи"

Премия "Ясная поляна" начинает цикл познавательных лекций по литературе, которые будут проходить на ВДНХ в летнем кинотеатре-лектории (за павильоном №62). 29 июля его откроет писатель и литературовед Алексей Варламов, который прочтет собравшимся слушателям лекцию "Василий Шукшин: русский человек советской эпохи".
 
Как Шукшин стал Шукшиным? Какое ему выпало детство и как прошла его загадочная юность? Каким образом складывались его отношения с властью, Церковью, литературным и кинематографическим окружением, с богемой? Как влияла на его творчество личная жизнь? Какими ему виделись прошлое, настоящее и будущее России? Наконец, что удалось и что не удалось сделать Шукшину? В общем, все, что вы хотели знать об актере, режиссере и писателе Василии Макаровиче, вы смело сможете спросить у лектора.
 
Следующая лекция состоится 19 августа и будет посвящена Николая Гоголю. Ее тема "Тайна сожжения второго тома "Мертвых душ" и смерти Гоголя". Читает - писатель Владимир Отрошенко.
 
Что потеряла Россия в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года, когда Гоголь сжег драгоценную рукопись? Каковы были причины смерти автора "Мертвых душ"? В чем заключается уникальность гоголевского мироощущения, его жизненного пути и способа ухода из жизни? Отвечая на эти вопросы, писатель Владислав Отрошенко, детально исследует все обстоятельства жизни Гоголя, которые привели к самому значительному и трагическому событию в истории русской и мировой литературы.
 
Вход на лекции бесплатный, но по предварительной регистрации.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть