Севастопольский театр оперы и балета и Театр Российской Армии
29 октября 2026
Весомый боевик
29 октября 2026
Эпос. Просто и доступно
29 октября 2026
У любви коммунальная прописка
28 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Газеты и журналы вернутся на прилавки магазинов

К этому усиленно призывает Минпромторг.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Ю. Кравчук.
Фото: © РИА Новости / Ю. Кравчук.

Сегодня, 16 февраля, Минпромторг обратился к торговым сетям России с призывом вернуть в розничную продажу газеты и журналы. Как передают РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, ведомство предлагает торговым сетям в течение месяца решить вопрос с реализацией газетной продукции, или Минпромторг прибегнет к нормативному регулированию.

По данным агентства, под руководством Евтухова прошло совещание по распространению печатных СМИ в розничных сетях. Чиновник подчеркнул, что для обеспечения стабильного доступа россиян к отечественным газетам и журналам торговля должна наладить продуктивное взаимодействие с издателями подобной продукции и вернуть на прилавки периодические печатные издания.

Евтухов заявил, цитирует РИА Новости: "Мы знаем, что вся работа по реализации печатной продукции системно организована, поэтому все отговорки представителей торговли о том, что печатная продукция не должна быть в розничных сетях, неуместны". Эти слова включены в сообщение ведомства.

Также на совещании прозвучало, что часть магазинных сетей уже торгуют печатной периодикой, однако объемы и ассортимент такой продукции следует наращивать. Замминистра предложил  всем торговым сетям пойти навстречу СМИ и в течение месяца установить контакты и проработать вопрос реализации в супермаркетах газет и журналов. Если это не будет сделано, Минпромторг посулил вынужденно ввести нормативное регулирование данного вопроса и законодательно закрепить за периодикой места на прилавках.


Супермаркет. © РИА Новости. Архивное фото.

В информации РИА Новости говорится, что эту тему уже поднимали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. К примеру, Гусев констатировал, что выкладка на прилавок печатных изданий в одних супермаркетах уменьшается, а в других торговых сетях от газет и журналов вовсе отказались. Меж тем, заявил журналист, "сегодня печатная пресса для торговых точек – это социальный продукт, без которого люди обойтись не могут, по отдельным позициям идет рост объема продаж печатных изданий, а это говорит о том, что для людей этот ассортимент важен".

Представители журналистского цеха подготовили и направили письмо на имя Президента России Владимира Путина, в котором в том числе затрагивали проблему возвращения в супермаркеты газет и журналов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Севастопольский театр оперы и балета и Театр Российской Армии
Весомый боевик
Эпос. Просто и доступно

В Москве

У любви коммунальная прописка
Большому фестивалю мультфильмов — 20: анимация — больше, чем детский жанр
Ночь искусств — 2026 в Москве: куда пойти и что посмотреть 3 и 4 ноября
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть