Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 апреля 2017 18:48

19 российских музеев получат гранты на инновационные проекты

Автор: Ревизор.ru

Завершился грантовый конкурс программы "Меняющийся музей в меняющемся мире", которая направлена на поддержку новых решений в музейной сфере и занимается содействием развитию партнерских отношений музеев, а также повышением профессионализма музейных сотрудников.

Всего на конкурс поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. В полуфинал было рекомендовано 53 проекта, из которых Экспертный совет конкурса определил 19 победителей.

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, рассказала о том, как проходил отбор:

В конкурсе одинаково успешно соревнуются как опытные проектировщики, так и новички, что нашло отражение в результатах работы Экспертного совета. Мы создаем равные условия для всех участников программ Фонда, это одна из основополагающих ценностей нашей организации, которая позволяет определить сильнейших.

Каждый проект, оказавшийся в финале, уникален и предлагает комплексный подход к решению проблем. Несколько проектов, например, будут обращены к людям серебряного возраста (как в случае с Омским музеем изобразительных искусств им. М.А Врубеля и с музеем-заповедником "Дивногорье"). Личные истории попадают в фокус исследований Губахинского историко-краеведческого музея, Рыбинского музея-заповедника и агентства творческих инициатив из Ярославля. Радует, что недавно допущенные к участию в музейных конкурсах Фонда университетские музеи проявляют себя, как явные лидеры – так, музей Нижегородского государственного университета не только завоевал победу в номинации "Музейный дизайн", но и выиграл грант в конкурсе "Музейный гид".

Самой конкурентной по качеству заявок и многочисленной по числу победителей в этом году стала номинация "Открытая коллекция" - 7 проектов. В традиционно популярной номинации "Музей и местное сообщество" 5 победителей. А в номинации "Музейный старт" будут поддержаны всего три инновации (против шести в прошлом году). Стоит отметить, что многие проекты смогут по итогам реализации предложить музейному сообществу новые востребованные подходы к интерпретации традиционных коллекций, музеефикации промышленных территорий, организации партнерств и взаимодействия с местными сообществами.  
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть