Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 апреля 2017 18:48

19 российских музеев получат гранты на инновационные проекты

Автор: Ревизор.ru

Завершился грантовый конкурс программы "Меняющийся музей в меняющемся мире", которая направлена на поддержку новых решений в музейной сфере и занимается содействием развитию партнерских отношений музеев, а также повышением профессионализма музейных сотрудников.

Всего на конкурс поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. В полуфинал было рекомендовано 53 проекта, из которых Экспертный совет конкурса определил 19 победителей.

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, рассказала о том, как проходил отбор:

В конкурсе одинаково успешно соревнуются как опытные проектировщики, так и новички, что нашло отражение в результатах работы Экспертного совета. Мы создаем равные условия для всех участников программ Фонда, это одна из основополагающих ценностей нашей организации, которая позволяет определить сильнейших.

Каждый проект, оказавшийся в финале, уникален и предлагает комплексный подход к решению проблем. Несколько проектов, например, будут обращены к людям серебряного возраста (как в случае с Омским музеем изобразительных искусств им. М.А Врубеля и с музеем-заповедником "Дивногорье"). Личные истории попадают в фокус исследований Губахинского историко-краеведческого музея, Рыбинского музея-заповедника и агентства творческих инициатив из Ярославля. Радует, что недавно допущенные к участию в музейных конкурсах Фонда университетские музеи проявляют себя, как явные лидеры – так, музей Нижегородского государственного университета не только завоевал победу в номинации "Музейный дизайн", но и выиграл грант в конкурсе "Музейный гид".

Самой конкурентной по качеству заявок и многочисленной по числу победителей в этом году стала номинация "Открытая коллекция" - 7 проектов. В традиционно популярной номинации "Музей и местное сообщество" 5 победителей. А в номинации "Музейный старт" будут поддержаны всего три инновации (против шести в прошлом году). Стоит отметить, что многие проекты смогут по итогам реализации предложить музейному сообществу новые востребованные подходы к интерпретации традиционных коллекций, музеефикации промышленных территорий, организации партнерств и взаимодействия с местными сообществами.  
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть