Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 июля откроется новая выставка проекта #Подклет "Первый русский арт-директор"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

В Белокаменном подклете музея "Старый Английский двор" 26 июля откроется новая выставка проекта #Подклет "Первый русский арт-директор", посвященная 350-летию Петра I.

В Белокаменном подклете Старого Английского двора парка "Зарядье" откроется выставка "Первый русский арт-директор". Она приурочена к 350-летию со дня рождения первого русского императора Петра Великого. Место проведения выбрано неслучайно – именно в Старом Английском дворе в 1720 году начала работать московская Цифирная школа, созданная по указу императора.
 
Главный экспонат 7-й главы проекта-мономузея #ПОДКЛЕТ – книга "Symbola et Emblemata" ("Символы и эмблемы"), изданная в 1705 году. Распоряжение об издании книги отдавал лично Петр. Этот первый русский "протобрендбук" содержит 840 эмблем, взятых из европейской геральдики, и расшифровки их значений на 8 языках.
 
Дворянские гербы с девизами появились на рыцарских щитах еще в Средние века. В эпоху Возрождения геральдическая традиция получает свое развитие, формируется понятие эмблемы – символического рисунка, служащего иллюстрацией к какому-либо латинскому крылатому выражению. Позже эмблемы становятся частью массовой культуры. Просветители XV-XVI веков активно пользуются этим языком, чтобы донести до широкой публики христианские и философские истины, заложенные в короткие афоризмы. Сами афоризмы "запечатываются" в понятные, визуально насыщенные образы.   
 
Петр I с юных лет увлеченно собирал эмблематические сборники, изданные за границей. Определители символов и эмблем являлись практическими настольными пособиями для шифрования и дешифровки различных символических посланий, своего рода словарем для перевода с условного языка европейской культуры эпохи барокко на разговорный русский язык и обратно. В Голландии Петр более основательно знакомится с западной геральдикой и политической гравюрой, после чего заказывает печать "Символов и эмблем". Придя к власти, император активно использовал тайный язык символов во всех сферах жизни общества, от фамильных гербов до дизайна дворцовых интерьеров, триумфальных арок, кораблей.
 
"Работа с символикой – лишь часть масштабных реформ того времени. Петр буквально стал первым русским арт-директором: он утверждал и правил гражданские шрифты, лично чертил бело-сине-красный флаг, позже ставший национальным, создавал новую визуальную культуру. Графической составляющей петровских инноваций и "брендингу" молодой империи и посвящена новая выставка." – говорит куратор и главный художник выставки Никита Лукинский.
 
Петровский гражданский шрифт, изначально вдохновленный голландской антиквой и созданный при личном участии императора, специально для выставки был оцифрован с сохранением всех его характерных необычностей, после чего применен в дизайне названия. Также специально для выставки была создана серия тематического мерча – футболки и шопперы, дизайн которых вдохновлен реформам Петра в области визуальной культуры.
 
Генеральным партнером проекта стала Российская государственная библиотека, предоставившая Музею главный экспонат – книгу издания 1705 года "Символы и эмблемы", а также цифровые копии страниц книги.
 
1 июля РГБ исполнилось 160 лет со дня основания. Сегодня национальная библиотека России по праву считается крупнейшей публичной библиотекой не только в нашей стране, но и в Европе, а также одной из крупнейших библиотек в мире. Объем фондов составляет более 48,1 млн единиц хранения, включающих около 3 млн особо ценных изданий и документов.
 
Выставка "Первый русский арт-директор" пройдет с 26 июля 2022 г. по 4 сентября 2022 г.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть