Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Арт-экспедиция в Курбе. Под Ярославлем пройдёт масштабный фестиваль искусств

С 18 по 25 июля 2019 года старинное село Курба Ярославской области впервые выступит площадкой для уникального арт-фестиваля с участием российских и иностранных деятелей искусства: художников, танцоров, музыкантов, актеров и скульпторов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Вадим Разумов
Фото: Вадим Разумов

Во время арт-феста его участники будут собирать местный фольклор, исследовать историю края и все накопленные знания и впечатления перенесут в кино, музыку, архитектуру, медиаформы. По итогам своей работы они устроят концерты, театральные и танцевальные постановки по мотивам местных легенд, создадут малые архитектурные формы и аудиокарту местности.

Все желающие примут участие в ежедневных творческих мастерских, в междисциплинарных исследованиях в сфере искусства и волонтерских работах по уборке важного памятника православной архитектуры – единственного в мире круглого 16-ти лепесткового храма Казанской Иконы Божией Матери, построенного в Курбе в XVIII веке в барочном стиле. Фестиваль  торжественно завершится масштабной выставкой арт-объектов, созданных приглашенными участниками и местными жителями. Свое участие предварительно подтвердили: режиссер-документалист Бартош Чапла (Bartosz Czapla,  Польша), режиссер Олег Токмаков, музыкант и композитор Дмитрий Устинов, фронтмен группы “The Retuses” Михаил Родионов, куратор и исследователь современного танца Екатерина Ганюшина (культурный центр ЗИЛ), танцевальный проект «Солянка», художники Дэниел Боканик (Daniel Bockanic, Словакия), Агата Гржих (Agata Grzych, Польша), основатель проекта «После Иконы» Антон Беликов, медиа-арт музыкант Кира Вайнштейн (Кира Лао), участники проектов «Том Сойер Фест. Ярославль» и «Культурный патруль».


Фото: благотворительный фонд "Белый Ирис"

Фестиваль будет организован совместными силами местных жителей и Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» при Министерстве Культуры Российской Федерации. Инициатором проекта выступила местная жительница – потомок Курбских купцов Каталовых Мария Никитина. Цель проекта – воссоздание культурного наследия, его мифологии и артефактов с помощью современного искусства, формирование интересной и привлекательной среды для развития туристического потенциала, привлечение инвестиций для возрождения Курбы и восстановления исторических памятников. Село Курба известно своей уникальной историей и легендами, связанными с русским купечеством. В XVI веке село было вотчиной князя Андрея Курбского, русского полководца, приближенного Ивана Грозного и первого политического эмигранта. Фестиваль пройдет при поддержке Администрации Курбского сельского поселения, Курбской средней школы, агентства LIFT Project и друга проекта Ильи Зибарева.

 

            

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть