Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль EverArt Weekend пройдет в Москве и Санкт-Петербурге

Помимо "живых" показов специальные программа состоится онлайн

Автор: Ревизор.ru
Афиша EverArt Weekend
Афиша EverArt Weekend
Международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend состоится со 2 по 4 июля. Как сообщила редакции "Ревизор" пресс-служба мероприятия, EverArt Weekend пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и онлайн. Фестиваль состоится третий год подряд. 
 
Фестиваль в этом году посвящен теме "Игры в искусство" и познакомит широкую аудиторию с феноменом гейм-арта. 
 
В 40 галереях Москвы и Санкт-Петербурга состоятся выставки работ российских и зарубежных художников, паблик-арт в парках, пешеходные арт-маршруты, мастер-классы, лекции и творческие встречи. 
 
Участников онлайн-секции ждут виртуальные выставки, трансляции событий, а также диджитал-игра EverArt Journey, в которой галерейные экспонаты станут частью иммерсивной бродилки -  гида по искусству нашего времени. Виртуальное и материальное пространства пересекутся, образуя тотальное игровое пространство EverArt Weekend.
 
Всего на EverArt Weekend будут представлены работы 300 российских и зарубежных художников, среди них -  участники XVII Венецианской архитектурной биеннале (Юлия Кожемяко, Илья Мазо и Александр Игнатов), международного фестиваля цифрового искусства Ars Electronica в Австрии (мексиканцы Лаура Родригес и Итан Авила),  французский гейм-дизайнер Гэль Бурис, авторы из США (Карсон Линн), Нидерландов (Джорди Винстра) и другие. 
 
Организатор фестиваля EverArt Weekend и основательница арт-агентства Everal Люси Виноград отмечает: "Миссия нашего проекта — сделать современное искусство открытым и понятным, а игра, пожалуй, лучшая возможность заинтересоваться, разобраться, увлечься или просто хорошо провести время".
 
Центральным событием фестиваля станет выставка "Игровое сопряжение" / Game junction в московской галерее "Ходынка". Здесь зрители смогут погрузиться в пространства авторских видеоигр и интерактивных объектов и взаимодействовать с ними. 
 
Мексиканские Art&Science художница Лаура Родригес и междисциплинарный художник, кинематографист Итан Авила покажут свою виртуальную художественную игру "Плоды сознания" / The Fruits of Consciousness. По сюжету игры в цифровом саду растет цифровая яблоня. За ней ухаживают роботы, они же защищают сад от незваных гостей. Роботов зовут Адам и Ева, а цифровая яблоня – аллюзия на Древо познания. Пытаясь сорвать яблоко, участники смогут  поразмышлять о своем собственном сознании, ответственности и жизни в целом.
 
Короткометражный фильм-машинима "Дорогой Эйдолон"/ Dear Eidolon американского гейм-художника Карсона Линна погружает в пространство популярных компьютерных игр. Зритель вместе с автором пытается понять, как взаимосвязаны физическое и внутриигровое тела участника игры. 
 
Игра в искусство продолжится в парках и общественных пространствах двух столиц. 
 
Большинство событий можно будет посетить бесплатно.  Специальная программа. Составлена для маленьких зрителей.
 
EverArt Weekend  организован компанией Everal при поддержке Департамента Культуры города Москвы. 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть