VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Курский музей археологии отстоял свою независимость

После ознакомления с мнением музейных работников и общественности власти отменили реорганизацию музея.

Автор: Ревизор.ru
Курский музей археологии. Фото: соцсети
Курский музей археологии. Фото: соцсети
Процесс реорганизации Курского государственного областного музея археологии, о котором "Ревизор.ru" писал на минувшей неделе, остановлен. Об этом сообщают всероссийские и областные СМИ.

По этим данным, переменам способствовало то, что заместитель курского губернатора Александр Чуркин встретился с коллективом музея для обсуждения решения об объединении уникального научно-культурного объекта с областным краеведческим музеем. В ходе встречи музейщики рассказали должностному лицу о своей научной работе, получении целевых грантов, активном пополнении фондов музея, и выразили опасение, что, потеряв статус юридического лица, музей не сможет продолжать привычную деятельность с прежней эффективностью.

Как цитирует пресса, чиновник согласился с тем, что главной ценностью музея является сложившийся в нем коллектив профессионалов. Он объявил, что реорганизация должна была затронуть только административно-хозяйственную часть, сокращать научных сотрудников не планировалось. Александр Чуркин констатировал, что власти готовы к диалогу с учреждением культуры и отметил, что встреча будет не последней.

Главный результат переговоров не замедлил: точку зрения собравшихся приняли к сведению и "услышали". По итогам прений был выпущен документ, отменяющий реорганизацию. Имеется в виду распоряжение Администрации Курской области от 20.07.2021 номер 419-ра "Об отмене реорганизации некоторых областных учреждений культуры". Оно отменяет сам факт реорганизации ОБУК" Курский государственный музей археологии".

По информации открытых источников, сейчас в Курске обсуждают идею формирования музейного объединения, которое станет определять единую музейную политику в регионе и создавать совместные туристические маршруты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть