БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Львы Будды представлены в Новосибирске

В Краеведческом музее Новосибирска открылась выставка буддийских скульптур новосибирского мастера Алексея Агриколянского "Львы Будды", выполненных для крупнейшего центра буддизма на юге Европы – Карма Гёна.

Фото: Новосибирский краеведческий музей
Фото: Новосибирский краеведческий музей

На выставке представлены скульптурные изображения 15 Махасиддхов – великих тантрических мастеров и святых Индии, особенно почитаемые в странах распространения тибето-монгольского буддизма.

Они не связывали себя принятием формальных обетов, придерживались простого и раскрепощенного образа жизни, предпочитали совершенствоваться вне стен монастыря и даже внешне отличались от монахов. По происхождению и роду занятий Махасиддхи представляют самые разные социальные слои. Среди них есть священники-брахманы, ученые, короли, торговцы, слуги, мошенники и воры. Они выступили против пустых ритуалов, шарлатанства, кастовой системы и традиционных предрассудков.

Алексей не раз посещал курсы в Карма Гёне, где и родилась идея сделать скульптурные изображения всех 84 Махасиддхов для этого центра буддизма. Скульптуры изготавливаются в мастерской Алексея и партиями отправляются в Испанию. Очередная партия из 15 фигур представлена в зале Краеведческого музея, чтобы познакомить жителей Новосибирска с живой традицией буддизма, культурой и философскими взглядами Древней Индии и Тибета.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть