"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 августа 2022 12:20

Межрегиональный фестиваль "Этно-мозаика" пройдет в Рязанском художественном музее

Мероприятие состоится в рамках Международного форума древних городов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: afisha7.ru
Фото: afisha7.ru
25 августа 2022 в 15.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина состоится торжественное открытие фестиваля "Этно-мозаика". Фестиваль "Этно-мозаика", проводимый Рязанским художественным музеем в дни Международного форума древних городов, – это праздник, нацеленный на объединение дизайнеров одежды и текстиля, специалистов в области традиционного народного костюма, художников народных промыслов, среди которых как опытные мастера, так и учащаяся молодежь.

Свыше ста участников из различных российских городов, преподаватели и студенты ведущих учебных заведений страны, специализирующихся на подготовке дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства, примут участие в фестивале.  
  
Русский народный костюм – уникальное художественное явление, богатейшие традиции которого продолжают вдохновлять художников по сей день. Крой крестьянской одежды, её декоративное решение дают возможность для самых разнообразных современных интерпретаций народных мотивов, как в одежде, так и в тканях.

Две большие выставки, представляющие конкурсные работы, будут размещены в основном здании Рязанского художественного музея на улице Свободы и в его отделе – Выставочном зале  на улице Есенина. В состав первой войдут образцы одежды, выполненные в технике ткачества и ручной набойки, с применением традиционной отделки вышивкой и кружевом.  В экспозиции второй выставки разместятся изделия дизайнеров: фантазии на тему народного искусства в современном костюме и тканях, в том числе интерьерном текстиле. Здесь же будут представлены разнообразные варианты реконструкции традиционной народной одежды разных губерний России, служащей источником вдохновения для художников.
    
Выставки дополнят аксессуары в технике горячей эмали и произведения живописи на тему народного костюма. Это работы студентов и преподавателей Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, выступившей одним из соорганизаторов фестиваля.
   
Жюри рассмотрит работы двух групп участников: дипломированных специалистов и учащейся молодежи. Победителям конкурсных номинаций будут вручены призы фестиваля, выполненные народным художником России Татьяной Головановой.
  
Экспозиции завершат работу 7 сентября.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть