Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рязанским почитателям искусства предстанет "Мир редкой книги"

Выставляются произведения из фондов научной библиотеки Рязанского художественного музея.

Автор: Ревизор.ru
Рязанский государственный областной художественный музей. Фото: страница "ВКонтакте".
Рязанский государственный областной художественный музей. Фото: страница "ВКонтакте".
27 июля 2023 г. в 15.00 в Рязанском художественном музее начнет действовать выставка из фондов его научной библиотеки "Мир редкой книги". Экспозиция подготовлена к 110-летию Рязанского государственного областного художественного музея и 50-летию научной библиотеки учреждения. На выставке будет представлено 129 книг и журналов, которые не только познакомят ценителей искусства с авторами и издателями, но и дают представление об искусстве оформления русской и зарубежной книги.

Библиотека музея сотрудничает с Государственным Эрмитажем, Государственной Третьяковской галерей, Русским музеем, областными художественными музеями, а также со швейцарским фондом издателя Нади Брыкиной. Благодаря этому фонд библиотеки постоянно пополняется каталогами, альбомами и иными изданиями, некоторые из которых увидят посетители выставки.

Напомним, библиотека Рязанского художественного музея – единственная отраслевая библиотека по изобразительному искусству в регионе, располагающая литературой по русскому, российскому и зарубежному искусству, истории, мифологии, религии, философии, эстетике, а также мемуарной и иллюстрированной художественной литературой, русской и зарубежной периодикой. Фонд библиотеки состоит из монографий, каталогов, альбомов по творчеству русских и зарубежных художников конца XVIII – начала XXI веков, сборников научных трудов и насчитывает более 36.000 томов.
    
История создания библиотеки началась вместе с рождением музея в 1913 году с небольшой коллекции книг, в том числе принадлежавших И.П. Пожалостину, с его монограммами. В первое собрание также попали иностранные энциклопедии, словари  биографий художников, определители по фарфору, керамике и металлу.
    
Среди библиографических редкостей фонда издания: Дж. Вазари "Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" в 12 т. (1791–1794) на итальянском языке, В. Г.  Вакенродер "Об искусстве и художниках" (1826), Ф. П. Аделунг "Корсунские врата новгородского Софийского собора" (1834) и другие. Наиболее полно представлены русские и зарубежные издания по искусству второй половины XIX  века. Библиотека обладает большим собранием альбомов по творчеству художников: Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Караваджо, Модильяни, Гольбейна, Рубенса, Ватто, Фрагонара, Давида, Мане, Врубеля, Левитана, Серова, Поленова, Репина и многих других. Также в её фонде представлены русские и зарубежные периодические издания конца XIX – начала XX веков, являющиеся библиографической редкостью: "Мир искусства", "Столица и усадьба", "Аполлон", "Золотое руно", "Старые годы", "Светильник", и, кроме того, свыше 2.000 изданий на иностранных языках о творчестве западноевропейских художников зарубежных издательств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть