В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Секретная лаборатория или Надежда Дарвиновского музея" - сегодня открывается выставка о первой в мире женщине-зоопсихологе

Выставка к 130-летию со дня рождения Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс будет работать до 21 июля

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея
Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея

Данная выставка – знаковое событие 2019 года в культурной жизни Москвы. Экспозиция рассказывает историю первой русской женщины-зоопсихолога Надежды Ладыгиной-Котс – блестящей учёной и соосновательницы Дарвиновского музея. В собственной лаборатории она проводила уникальные эксперименты, которые опередили своё время и прогремели на весь мир.

На выставке впервые будут показаны редкие предметы из архива Дарвиновского музея, принадлежавшие основательнице. Это письма к виднейшим общественным и научным деятелям России, США, Европы; дневники научные и частные; экспериментальные предметы; документальные фотографии и киноматериалы.

Больше полувека семья Котсов мечтала о собственном здании для музея, продумали до мелочей тематику и «наполнение» музейных залов, планировали посвятить эволюционному развитию психики отдельную экспозицию и наглядно показать, как мыслят животные. Впервые в истории Дарвиновского музея в таком объёме выставляется собрание живописи, графики и скульптуры, созданное для Зоопсихологического отдела классиками советской анималистики – художниками В.А. Ватагиным, В.В. Трофимовым, К.К. Флёровым.

Кроме этого, сегодня, 16 мая, в музее состоится вечер памяти Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс, а также показ никальной кинохроники зоопсихологических экспериментов Н.Н. Ладыгиной-Котс с шимпанзе Иони и Парисом (хронометраж - 10 мин).

Источник: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости музеев
В Калининграде открылась выставка картин, написанных в китайских провинциях
16 июля 14:01
В Тюмени откроется выставка памяти Зураба Церетели «Калейдоскоп жизни»
14 июля 18:53
В Омске откроется выставка Михаила Врубеля — родина художника готовится к большому культурному событию
14 июля 17:11
В Китае откроется масштабная выставка Ильи Репина
14 июля 15:07
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть