Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2019 1:55

Составлен рейтинг самых некрасивых зданий в России

Топ-100 "шедевров" современной архитектурной безвкусицы опубликовал известный блогер Илья Варламов

Автор: Ревизор.ru
Фото: wikiredia.ru
Фото: wikiredia.ru

Как считает блогер Илья Варламов, эти здания можно считать самыми некрасивыми и даже безобразными. Лидер этого рейтинга - "Саранск Арена", находящийся в центре Республики Мордовия на Площади Тысячелетия.

Второе место в этом рейтинге завоевал железнодорожный вокзал в Самаре, который был построен в 2001 году по проекту Ю. В. Храмова, а на третьем месте - здание торгового центра "Наутилус", находящегося в Москве на улице Лубянка: он был споектирован архитектором Алексеем Воронцовым в конце 90-х годов и относится к так называемому "лужковскому" стилю. 
На 10 месте - часовня Петра и Февронии в Калининграде (2011) со сдвоенным куполом  - это нестандартное и странное решение для церковных и храмовых построек. 

Не только отдельные здания, но и целые жилые комплексы из разных городов попали в этот список: так, 89 место занимает пёстрый, разноцветный и аляповатый ЖК "Акварель" в Севастополе, на 92 месте жилой комплекс в Барнауле на Красноармейской улице, серые корпуса которого довольно нелепо построены лесенкой, а карнизы выполнены как бы в "дворцовом" стиле. 

Московскому театру фольклора "Русская песня" досталось 73 место - как видно, за выпуклый громоздкий цилиндр с верхними этажами, поддерживаемый колоннами, а самый высокий в Европе московский Живописный мост (2007), - гигантская красная дуга, украшенная сплюснутым зеленовато-синим шаром (видимо, архитектор Николай Шумов, разработавший этот проект, намекал на конскую дугу с колокольчиком), находится на 49 месте в рейтинге - перед зданием Томского института бизнеса: оно занимает 50-е место. 

На последнем, сотом, месте - небольшое белое здание с синей громозкой крышей, расположенное в Новосибирске на улице Трудовой, д. 3/1. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть