БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 февраля 2021 12:31

В Эрмитаже воссоздано поселение каменного века на северо-западе России

Виртуальную модель поселения разработали археологи Эрмитажа и их иностранные коллеги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: lilu4you.ru
Фото: lilu4you.ru
Археологи Эрмитажа с помощью зарубежных коллег воспроизвели свайное поселение каменного века на северо-западе Руси (в нынешней Смоленской области), передает пресс-служба Российского научного фонда. В сообщении приводятся слова научного сотрудника Эрмитажа Екатерины Долбуновой, что воссозданы древний ландшафт с учетом динамичных изменений окружающей среды и элементы быта этих обиталищ. В основе первой детальной виртуальной модели – данные глубокого изучения стоянок древних людей со Смоленщины.

Свайные поселения – это особые стоянки древних людей, где дома и хозпостройки сооружались вокруг водоемов, на мягком торфяном грунте: потому-то их жителям приходилось защищать строения платформами и сваями. Ученые видят истоки свайных поселений в резком изменении климата после эпохи оледенения, когда на северо-востоке Европы возникла уйма болот.

В одном из них, появившемся около IX тысячелетия до нашей эры на территории современной Смоленской области и просуществовавшем с интервалами до III тысячелетия до н.э., международная команда ученых нашла множество таких артефактов, как наконечники стрел, детали деревянных рыболовных сетей и свай, украшения из янтаря и клыка вепря, "стол" для разделки туш животных и ритуальные захоронения. В ходе раскопок этих поселений ученые изучили не только эти вещи, но и те условия, в которых они были найдены, а также смену климата эпохи свайных поселений. В совокупности это дает археологам всестороннюю картину жизни и быта древних людей этого региона. Ученые также нашли наборы похожих украшений и глиняной посуды в разных поселениях той поры и отметили сеть связей между ними.

Изучение виртуальной модели поселения не хуже раскопок поможет раскрыть эти связи и иные традиции древних "ремесел".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть