Юбилейный концерт "Лучший город земли" в Градском-холле
6 октября 2026
Островский на стыке времён: "Таланты и поклонники" в театре "Сфера"
6 октября 2026
Диалог отца и сына: в галерее «Беляево» открывается выставка «Игорь и Алексей Новиковы: нонконформисты вне времени»
6 октября 2026
Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
5 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 февраля 2020 20:53

В Музее Победы открылась выставка о создателе самолета ЛА-5ФН, авиаконструкторе Семене Лавочкине

Экспозицию можно будет посетить до 26 марта

Автор: Ревизор.ru
Фото: Музей Победы
Фото: Музей Победы
Посетители увидят материалы, рассказывающие о судьбе авиаконструктора и том, как он разработал легендарный самолет. Во временной экспозиции представлены документы, военные фотографии, вооружение и боеприпасы самолета, чертежные инструменты, предметы обмундирования летчика. Всего – более 20 предметов из фондов Музея Победы.


Фото: Музей Победы

Как сообщает куратор выставки Тимофей Синицын, Ла-5ФН попали на фронт летом 1943 года и участвовали в сражении на Курской дуге, где показали свое превосходство над лучшими модификациями немецких истребителей. По боеспособности Ла-5ФН в 1943 году стал сильнейшим истребителем воздушного боя на советско-германском фронте.

Выставка открылась в рамках проекта "Герои тыла. Неоценимый вклад в Победу".


Фото: Музей Победы

Семен Лавочкин являлся главным конструктором ОКБ-301 Наркомата/Министерства авиационной промышленности СССР, генерал-майором инженерно-авиационной службы. За выдающиеся заслуги в деле создания авиационной техники в трудных условиях военного времени ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Mолот".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юбилейный концерт "Лучший город земли" в Градском-холле
Островский на стыке времён: "Таланты и поклонники" в театре "Сфера"
Диалог отца и сына: в галерее «Беляево» открывается выставка «Игорь и Алексей Новиковы: нонконформисты вне времени»

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть