Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 декабря 2022 11:46

В Нижнем Новгороде открылась выставка "Названо Вазари. Возрождение"

Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

В Нижнем Новгороде в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка "Названо Вазари. Возрождение". Данная экспозиция посвящена эпохе Возрождения и ее интерпретациям в искусстве последующих эпох.

Куратор выставки Дарья Калпашникова рассказала, что на выставке они объединили произволения из собрания Пушкинского музея, а также работы современных художников.
 
Проект "Названо Вазари" разделён на три части и посвящён итальянскому художнику Джорджо Вазари, который первый предложил разделить историю искусств на три больших периода: "Готика", "Возрождение" и "Маньеризм". Поэтому проект разделили на три части, которые соответствуют названиям периодов.
 
На выставке будут представлены живопись и графики, книги, медали и декоративное искусство. Посетители смогут увидеть гравюры Андреа Мантеньи, Агостино Венециано, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, а также графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти. Также на выставке будут представлены работы художников круга Сандро Боттичелли, Бернардино Пинтуриккьо, Себастьяно Майнарди и других мастеров.
 
Помимо этого, будут представлены работы отечественных художников, которые вдохновились ренессансной культурой и отразили её влияние на сегодняшнее понимание мира. Также будут организованы лекции и дискуссии, в которых примут участие специалисты по истории, культуре и искусству Ренессанса и нашего времени.

Посетить выставку можно будет до 9 апреля 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть