"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 сентября 2018 10:21

В Париже представлена работа из собрания Пушкинского музея, крайне редко покидающая стены музея

Пабло Пикассо. Девочка на шаре. 1905. Холст, масло. Собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина
Пабло Пикассо. Девочка на шаре. 1905. Холст, масло. Собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина

18 сентября в Музее Орсе открылась выставка "Пикассо. Голубой и розовый периоды" ("Picasso. Bleu et rose"), подготовленная совместно с Музеем Пикассо в Париже и посвященная двум важнейшим периодам в творчестве художника. Во французской столице представлена работа из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, крайне редко покидающая стены музея, — "Девочка на шаре" Пабло Пикассо.

Во времена СССР картина несколько раз экспонировалась за рубежом, в истории современной России шедевр покидал пределы страны лишь однажды: в 2011-м в рамках перекрестного Года Испании и России картину показали в Музее Прадо в Мадриде. В этот раз путешествие будет иметь особое символическое значение: "Девочка на шаре", написанная Пикассо в Париже, со времени своего создания была на родине только один раз — в 1971 году на выставке "Пикассо в советских музеях". Таким образом, картина будет представлена в столице Франции впервые за 50 лет.

Произведение "Девочка на шаре", написанное в 1905 году, часто называют переходным между голубым и розовым периодами: в то время художник — частый посетитель цирка Медрано, героями его картин становятся арлекины, бродячие актеры, акробаты. Пикассо увлекает жизнь цирковых артистов: с одной стороны, романтичная и свободная, с другой — бедная и голодная.

В 1913 году картину "Девочка на шаре" купил в галерее Даниеля-Анри Канвейлера в Париже московский предприниматель и коллекционер Иван Морозов. После революции работа вместе с другими произведениями из его собрания была национализирована и в 1948 году передана в коллекцию ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Для выставки "Пикассо. Голубой и розовый периоды" реставраторы ГМИИ им. А.С. Пушкина выполнили комплекс специальных работ, чтобы обеспечить сохранность картины во время ее транспортировки и экспонирования в Музее Орсе.

Выставку "Пикассо. Голубой и розовый периоды" можно посетить в Париже с 18 сентября 2018 года по 6 января 2019 года. С 3 февраля по 26 мая 2019 года в несколько измененном составе она будет представлена в Фонде Бейелера под Базелем (Швейцария).
Сотрудничество ГМИИ им. А.С. Пушкина с французскими музеями на этом не закончится: 20 ноября 2018 года в Пушкинском музее откроется выставка "Пикассо & Хохлова", посвященная музе и жене Пабло Пикассо. В экспозиции планируется показать произведения живописи и графики, иллюстрирующие судьбу Ольги Хохловой, из собрания парижского Музея Пикассо, зарубежных музейных и частных коллекций.

В 1953 году работа была представлена в Милане, в 1958-м — в Брюсселе, в 1960-м — в Лондоне, в 1967-м — в Монреале.

Фото: ГМИИ им. А.С. Пушкина

По материалам пресс-службы ГМИИ им. А.С. Пушкина
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть