"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 сентября 2023 16:02

В Ясной Поляне подготовили программу ко дню рождения Льва Толстого

9 сентября 2023 года в Ясной Поляне отметят 195-ю годовщину со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Фото: пресс-служба Ясной Поляны
Фото: пресс-служба Ясной Поляны

В этот день музей будет работать с 9:00 до 17:00; вход на территорию заповедника будет свободным. Помимо экскурсий по маршруту "Заповедник – Дом Л. Н. Толстого – Флигель Кузминских" в этот день можно посетить экскурсию "Традиции русской усадьбы", а также побывать в теплице на экскурсии "Сто первых растений". Группы формируются в кассе музея.

Семьи с детьми могут совершить увлекательное путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями (рассчитаны на три возрастные категории – 5–8 лет, 9–12 лет и старше 12 лет) и в рамках квеста "Пропавшая рукопись". Путеводители и карту квеста можно приобрести в кассе музея. В этот день мы также предложим посетителям покататься в экипаже и верхом, а также принять участие в мастер-классах по флористике, росписи керамики и изготовлению куклы-закрутки в Кузне.

 

В 12:00 на площадке у Дома писателя начнется традиционное "Слово о Толстом". К микрофону выйдут российские и зарубежные ученые-толстоведы, преподаватели и студенты Тульского государственного педагогического университета, учащиеся Яснополянского образовательного центра. Затем состоится возложение цветов к могиле Л. Н. Толстого в лесу Старый Заказ.
 
После выступлений гостей и друзей музея на площадке перед Домом Толстого начнется концерт "Renaissance"-квартета – камерного ансамбля, исполняющего музыку различных стилей и жанров: от произведений эпохи барокко до квартетов всемирно известных мастеров русского и зарубежного композиторского искусства.
 
В этот же день в Ясной Поляне начнется Турнир по быстрым шахматам памяти Л. Н. Толстого. Турнир проводится музеем-усадьбой "Ясная Поляна", Федерацией шахмат России и Тульской шахматной гостиной при поддержке Правительства Тульской области. 9 сентября состоится сеанс одновременной игры на 100 досках, где против юных шахматистов сыграют знаменитые гроссмейстеры.
 
Все туры турнира пройдут 9–10 сентября 2023 года; в них примут участие 150 юных шахматистов из Тулы и Тульской области. Каждый спортсмен сыграет по 9 партий. Помимо этого, для участников турнира будут организованы мастер-классы гроссмейстеров. В последний день будут названы имена лучших игроков в общей номинации, а также среди участников 2012 года рождения и моложе.

 
В культурно-выставочном комплексе "Л. Н. Т." (Тула, ул. Металлистов, 25) 9 сентября начнет работу мини-выставка "Толстой. Педагог и наставник", приуроченная к Году педагога и наставника в России. Она разместится в интерактивном пространстве "Мой адрес всегда: Тула" на первом этаже комплекса. Среди экспонатов – дореволюционные издания педагогических статей Льва Толстого и его сочинений для детей, детские журналы начала XX века. Особое внимание будет уделено изданиям рассказов из "Азбуки" Толстого, которую сам автор считал одним из важнейших своих писаний.
 
Выставка будет работать до 3 ноября 2023 года по следующему графику: со среды по субботу – с 11:00 до 19:00, в воскресенье – с 10:00 до 18:00. Посетить ее можно по входному билету на экспозицию "Мой адрес всегда: Тула". Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного билета – 100 рублей. Возрастное ограничение 6+
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть