Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2022 14:16

"Брамс-трио"в Малом зале консерватории

Коллектив традиционно откроет новый концертный сезон.

Автор: Ревизор.ru
Фото Московской консерватории
Фото Московской консерватории
1 сентября в 19.00 в Малом зале консерватории традиционно открывает камерный сезон "Брамс-трио" (Наталия Рубинштейн (фортепиано), Николай Саченко (скрипка), Кирилл Родин (виолончель)).

В этом году коллектив был номинирован на престижную премию в области классической музыки в Германии Opus Klassik за уникальный проект – антологию "История фортепианного трио", вышедшая на лейбле Naxos в 2021 году. Достижения "Брамс-трио" оценят в трех номинациях: "Ансамбль года", "Лучшая запись камерной музыки" и "За выдающиеся исследовательские достижения в области звукозаписи, которые представляют собой значительное обогащение репертуара". В последней номинации выдвинута персонально пианистка Наталия Рубинштейн – не только великолепный музыкант и основатель коллектива, но и успешный креативный продюсер многих событий (фестиваль "Арт-ноябрь", "Моцарт-марафон" и др.)

Продолжая погружение в малоизвестные страницы русской ансамблевой литературы, "Брамс-трио" представляет эксклюзивную программу, которую исполнят Николай Саченко, Кирилл Родин и Наталия Рубинштейн. Рядом с признанным шедевром – Трио "Памяти великого художника" прозвучат сочинения Владислава Алоиза - виолончелиста, композитора и педагога чешского происхождения, связавшего свою судьбу с Россией и Петербургом. А также Павла (Пауля) Пабста, немецко-российского пианиста, много лет преподававшего в Московской консерватории, и Петра Чайковского.

Журнал "Музыкальная жизнь", рецензируя антологию "История фортепианного трио", подчеркнул: "Эти имена мало что скажут широкому слушателю. Но только до тех пор, пока он не услышит их произведения. Музыканты Брамс-трио делают благороднейшее дело. “В российских государственных архивах, в музеях и частных коллекциях, в архивах Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, в собраниях европейских и американских университетов, – рассказывает Наталия Рубинштейн, – мы нашли рукописи и редкие издания сочинений, которые, как часто и имена их авторов, до сих пор оставались в абсолютном забвении. Среди них есть такие находки, музыка такой невероятной красоты, которая вызывает у исполнителя восторг и трепет”".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть