Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026
"ЭХО БДФ" едет в Абхазию
15 июня 2026
Балет о духовном столкновении шаманизма и буддизма увидели новосибирцы
15 июня 2026
Анна Золотарева: "Поэт и поэтесса в одном лице"
15 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало композитора Александра Колкера

Он был известен как автор популярных песен, мюзиклов и мелодий к кинофильмам.

Автор: Ревизор.ru
Александр Колкер. Фото: © Союз композиторов Санкт-Петербурга
Александр Колкер. Фото: © Союз композиторов Санкт-Петербурга
Композитор Александр Колкер скончался в Санкт-Петербурге спустя несколько дней после своего 90-летия, которое отметил 28 июля. Грустное сообщение сделал Союз композиторов Санкт-Петербурга в соцсети "ВКонтакте".

Согласно заявлению организации, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Наумович Колкер ушел из жизни 1 августа 2023 года. Подробности о прощании с музыкальным деятелем обещали сообщить дополнительно.

Александр Наумович Колкер родился и всю жизнь провел в Ленинграде. Он окончил музыкальную школу по классу скрипки и Ленинградский электротехнический институт (сегодня — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). Даже учась в сложном техническом вузе, Колкер посещал семинары для начинающих композиторов и сочинял музыку к студенческим спектаклям. В 1958 года он официально начал работать в качестве композитора.

Колкер создал мелодии более чем для сотни песен, в том числе культовых для советской эстрады: "Ночной трамвай", "Карелия", "Стоят девчонки" и т.д. Большинство сочинений Александра Наумовича было написано в тандеме с поэтом-песенником Кимом Рыжовым. Их песни исполняла жена композитора, певица и народная артистка России Мария Пахоменко (ушла из жизни в 2013 года). Также композиции Колкера украсили репертуар Майи Кристалинской, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева и других звезд отечественной эстрады.

Также перу композитора принадлежало музыкальное сопровождение кинокартин "Свадьба Кречинского", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Труффальдино из Бергамо" и "Трое в лодке, не считая собаки". Композитор много писал для сцены. На его счету мюзиклы "Свадьба Кречинского", "Ой да ты, Садко", "Гадюка", "Дело" и др., музыкальные комедии "Труффальдино из Бергамо", "Дачный роман", "Последняя любовь Насреддина", опера-фарс "Смерть Тарелкина", рок-опера "Овод" и многие другие запоминающиеся произведения.

Александр Колкер являлся лауреатом премии Ленинградского комсомола (1968) и Национальной премии "Музыкальное сердце театра" в номинации "Лучшая музыка (композитор)" (2009). Носил звания заслуженного деятеля искусств РСФСР (присвоено в 1981 году) и почетного гражданина Карелии.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования в связи со смертью замечательного композитора.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
Кольцо с изумрудом: история камня и его место в современных украшениях
"ЭХО БДФ" едет в Абхазию

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть