"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 февраля 2018 13:31

С 17 февраля в кинотеатрах России начинаются показы в записи оперы Верди "Риголетто" в постановке Королевского оперного театра

В память о Дмитрии Хворостовском Королевский оперный театр (Royal Opera House) возобновил постановку "Риголетто". Ранее планировалось, что он исполнит в этом спектакле партию шута Риголетто.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Opera HD
Фото: Opera HD

Показы киноверсии спектакля с русскими субтитрами пройдут в кинотеатрах 8- ми городов - Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Сургуте.

Спектакль  "Риголетто" впервые был поставлен в Королевской опере в 2001 году. В этом году шотландский режиссер Дэвид Маквикар, известный постановками "Тоски", "Трубадура, "Нормы" и др. спектаклей  вернулся к "Риголетто" и  пригласил  исполнить  ведущую вокальную  партию греческого баритона Дмитрия Платаниаса, дебютировавшего в Королевской опере в партии Риголетто в 2012 году.  Вместе с ним на сцену выйдут обладательница уникального сопрано британка  Люси Кроу  в роли его дочери Джильды  и американский тенор Майкл Фабиано , дебют которого  в  Королевской опере  состоялся в 2015 году в партии Ленского ("Евгений Онегин"). Оркестром Королевской оперы руководит английский маэстро Александр Джоэл.
 
В 1855 году Джузеппе Верди написал, что "Риголетто" – его лучшая опера. Чтобы ее впервые поставить в театре Ла Фениче в Венеции, композитору пришлось преодолеть государственную цензуру – цензоры возражали против изображения аморального правителя. Но на премьере в 1851 году Верди был отомщен: опера имела огромный успех. В течение последующих 10 лет она исполнялась 250 раз. Композитор имел все основания хвалить собственное сочинение: "Риголетто", с его обилием запоминающихся мелодий и остросюжетной, достойной кинематографа драмой, по сей день остается одной из наиболее популярных опер классического репертуара.
 
Опера была написана по мотивам скандальной (для своего времени) пьесы Виктора Гюго "Король забавляется". Дэвид Маквикар в своей постановке  подчеркивает жестокость и разврат, царящие при мантуанском дворе. Под яркие, живые мелодии разряженные придворные предаются пирам и оргиям; сцены человеческих пороков контрастируют с прекрасной музыкой Верди.
 
Спектакль имеет возрастное ограничение 18+ , так как содержит сцены наготы и сексуального поведения, традиционного для времени, о котором идет речь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть