Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026
Страсти по Федре в Театре "Школа драматического искусства"
8 июня 2026
Мировой премьерой завершился сезон симфонического оркестра в Новосибирске
8 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

VIOLA MASTERS Юрия Башмета

IX Международный конкурс альтистов Viola Masters

Автор: Ревизор.ru
Фото: Алексей Молчановский
Фото: Алексей Молчановский

С 8 по 16 ноября 2023 года в Москве пройдет IX Международный конкурс альтистов Viola Masters под руководством Героя Труда РФ, народного артиста СССР Юрия Башмета. Конкурс альтистов уникален в своём роде. Международное состязание музыкантов, играющих на струнном альте - единственное в нашей стране. 26 участников из шести стран мира будут бороться за призовые места.

В этом году конкурс в девятый раз вновь открыл двери для талантливых альтистов. Первый Международный конкурс альтистов Юрия Башмета прошел в Москве еще в далеком 1993 году, 30 лет тому назад. Молодые музыканты будут состязаться в мастерстве, артистизме и выносливости. Призовой фонд составит около 2 млн. рублей. Маэстро Юрий Башмет уверен, что сейчас альтовый конкурс давно уже не в начале своего пути, но в его расцвете.

Единственный конкурс альтистов в России, получивший название Viola Masters, был учрежден маэстро Юрием Башметом с целью развития лучших традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства, а также поддержки и поощрения молодых одаренных альтистов из разных стран. За прошедшие годы смотр стал важным событием в жизни российских и зарубежных музыкантов.

Конкурсные туры состоятся на двух площадках: в Башмет Центре (ул. Большая Полянка, 45) и Здании издательства «Известия» (ул. Малая Никитская, д. 24 с.1). Торжественный гала-концерт закрытия и церемония награждения лауреатов пройдет 16 ноября на сцене Филармонии-2 (ул. Олимпийская деревня д.1)

В состав жюри конкурса вошли знаменитые музыкальные деятели: народный артист РФ, композитор Александр Чайковский; доцент Белорусской Государственной Академии музыки Лучия Ластовка (Беларусь); доцент Ташкентской Государственной консерватории Дмитрий Овчинников (Узбекистан); доцент Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Нурлан Сагимбаев (Казахстан); заслуженный артист РФ Роман Балашов; народный артист РФ, Александр Бондурянский; композитор Валерий Воронов (Германия).

Организатор конкурса: Русское концертное агентство при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Доступ на события конкурса для зрителей осуществляется бесплатно, по предварительной регистрации на официальном сайте: www.bashmetcompetition.ru 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
День России: музыка будет звучать по всей стране

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть