Полуакустическая машина времени
24 апреля 2026
Горячий Ключ: между горами и источниками
23 апреля 2026
Volga Fashion Week: почему стоит посетить модное событие в Ульяновске
23 апреля 2026
Родительский урок
23 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 апреля 2026 14:29

Полуакустическая машина времени

Группа «Театр безумия АГ»

18 апреля 2026 г., Культурный центр «Клуб Феникс» / кинотеатр «Восток», Москва

Два мира — две «акустики». Если в западном мире — точнее говоря, в США акустический формат возник одновременно из PR- и коммерческих соображений (с телепрограммой MTV Unplugged, ноябрь 1989) и реакции стадионных рокеров на отчуждение себя и своих песен от публики именно что на стадионах и аренах (сенсационный концертный альбом группы Tesla “Five Man Acoustical Jam”, 1990), то у нас всё было очень по-иному. Акустическое выступление сокращённым составом (а то и как сольный концерт лидера некоей группы) возникло по необходимости в годы самых сильных и бессмысленных гонений на рок-музыку в СССР (1983–1985), часто в виде не столь уж многочисленных в реальности и ненужно романтизированных ныне «квартирников». Понятно, что разные причины тянули непреодолённые до сих пор разные последствия: так, у нас к акустическому выступлению рок-группы даже сейчас принято относиться довольно наплевательски. То есть считается, что публика получит удовольствие не от сценической энергетики коллектива и его лидера, а от одного факта знакомства с песнями, в особенности же с их текстами. Мысль о том, что хороший акустический концерт на самом деле полуакустический (на сцене присутствует и ударная установка, пусть и уменьшенная, и, возможно, такой до сих пор опасный для нашего слушателя инструмент, как электрогитара), чужда у нас прежде всего пресловутой «широкой публике» и, что греха таить, многим музыкантам, в том числе условно молодого поколения. Но это высказывание точно не относится к лидеру группы «Театр безумия АГ» Андрею Гулидову и его инструменталистам.



«Богатый акустический (точнее, всё же полуакустический) концерт» — идеальное описание выступления «Театра безумия АГ» 18 апреля. Отличный звук состоялся в отличном и уютном театральном зале с исключительно и весьма комфортабельными сидячими местами. Учитывая, что мы любим песни Андрея Гулидова не только за красоту и оригинальность мелодий, но и за известное послание в текстах, обстановка была идеальной: сиди и слушай. Словом, мы будто бы перенеслись в ту эпоху, когда отечественная текстовая рок-музыка начала получать права гражданства, и «неподключенные» выступления в столицах и за их пределами зачастую игрались именно в залах вольнолюбимых камерных театров. Вот такой экскурс на 40 лет назад, но «с нюансом» — такого звука и такого подхода к комплектации сценического акустического состава в те годы точно не было. И потому машина времени «Театра безумия АГ» работала в обе стороны: это был тот отголосок будущего, когда наши музыканты в своей массе научатся работать полностью профессионально и следить за музыкой, звуком и сценической энергетикой даже тогда, когда публика ждёт от них в основном слов.

И кто сказал, что если группа музицирует, сидя на стульях, то энергетики у концерта не будет? Будет, и какая: главное — грамотно строить концертную программу, причём ни для кого неутомительную, всего 75-минутную. Андрей и его музыканты — состав на этот раз был весьма уместно расширен флейтисткой — начали выступление с блока проникновенных и, как водится у группы, глубоких по звучанию и оригинальных баллад. Постепенная раскачка аудитории — это всегда грамотно и хорошо, и неудивительно, что куда более мощные песни, по которым «Театр безумия АГ» знает их преданная аудитория, были оставлены на вторую часть программы, когда Андрей изредка делал свой выбор в пользу исключительно микрофона — на видимое и даже слышимое удивление публики, чрезвычайно экспрессивный выбор! И эта часть шоу заставляла вспомнить времена давным-давно минувших дней и заморских территорий, где в конце 1960-х творились те концерты, о которых поныне слагают легенды.



Но главное в субботнем концерте — даже не эта то неявная, то мощная эмоциональность: какой же настоящий рок-концерт без неё? Повторимся, но «Театр безумия АГ» оказался той группой, материал которой в (полу)акустической интерпретации звучит куда как выгоднее, чем в «электричестве» — баланс агрессии и лирики в этом случае оказывается идеальным. На фоне той «акустики», которая у очень многих отечественных именитых составов заслуживает именно что кавычек и напоминает всё те же посиделки на кухне, Андрей и его группа не только возвращают слушателя в ностальгическое для кого-то прошлое, но и показывают направление, в котором «русский рок» с, что важно, человеческим лицом должен развиваться в концертном смысле в будущем. Да-да, ещё раз: мы присутствовали на представлении нам полуакустической машины времени.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Полуакустическая машина времени
Горячий Ключ: между горами и источниками
Volga Fashion Week: почему стоит посетить модное событие в Ульяновске

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть