VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фонд "Искусство, наука и спорт" запускает инклюзивный портал "Особый взгляд"

Фото: пресс-служба проекта "Особый взгляд"
Фото: пресс-служба проекта "Особый взгляд"

8 октября 2018 года в преддверии международного дня Белой Трости, благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" совместно с Музеем современного искусства "Гараж" проведет презентацию нового информационного портала "Особый взгляд" – многофункциональной интернет-площадки для незрячих и слабовидящих людей.

На портале будут публиковаться последние новости об инклюзивных проектах, медицинских и технических разработках в области офтальмологии, интервью с тифлопедагогами и психологами, интересные истории из жизни людей, имеющих разные возможности зрения, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения. Для всех посетителей интернет-ресурса будет работать крупнейший в России тифло онлайн-кинотеатр. Запуск публичного ресурса состоится 15 октября в День Белой Трости.
 
Проект "Особый взгляд" призван объединить людей, которым важны темы инклюзии и зрения: незрячих людей, их близких и родственников, волонтеров, создателей специальных сервисов и программ, работников культуры, офтальмологов и всех, кому хочется жить в мире равных возможностей. Для удобства пользователей все материалы портала будут представлены как в текстовом, так и в аудиоформате.

Презентация интернет-портала состоится в Музее современного искусства "Гараж", который стал одним из партнеров проекта. Среди гостей заявлены Директор Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Мария Красникова, директор Музея современного искусства "Гараж" Антон Белов, члены Попечительского совета, который носит название "Друзья проекта".

Фото: пресс-служба проекта "Особый взгляд"
 
Среди "Друзей проекта" известные деятели культуры и искусства:
 
Андрей Кончаловский – кинорежиссер, народный артист России
Денис Мацуев – пианист, народный артист России
Дмитрий Бертман – театральный режиссер, художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-Опера", народный артист России
Николай Цискаридзе – ректор Академии русского балета имени А. Я.  Вагановой, народный артист России
Кирилл Крок – директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный работник культуры Российской Федерации
Игорь Костолевский – президент Премии и Фестиваля "Золотая Маска", народный артист России
Борис Грачевский – кинорежиссер, Художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш"
Андрей Максимов – журналист, писатель, радио- и телеведущий, театральный режиссёр
Дмитрий Воденников – поэт, эссеист, радиоведущий
Янина Мелехова – актриса
Александр Хант – кинорежиссёр
Александр Петров – художник-мультипликатор, сценарист, лауреат премии "Оскар"

Дмитрий Петров – художник-мультипликатор, режиссер, сценарист
Ольга Лапшина – актриса
Tim Webb – художественный руководитель театральной компании 'Oily Cart' (Великобритания), основатель сенсорного театра, обладатель Ордена Ее Величества Королевы Великобритании за достижения в сфере культуры.
 
Мероприятие пройдет в формате public talk.
18:00 - сбор гостей, welcome drink в баре, пресс-подходы. Желающие смогут пройти на экскурсию с незрячим экскурсоводом и тифлокомментатором по одной из выставок Музея современного искусства "Гараж".
19:00 - начало презентации портала в Лектории Музея.
Ведущая - Янина Мелехова.

Фото: пресс-служба проекта "Особый взгляд"

Участники: руководитель проекта "Особый взгляд" Ксения Дмитриева, незрячий, консультант портала "Особый взгляд", эксперт в сфере невизуальной доступности Анатолий Попко, директор Культурного центра "Интеграция" им. Островского Алексей Володин, Друзья проекта "Особый взгляд".
Демонстрация отрывка из фильма Алескандра Ханта "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов" с живым тифлокомментированием.
20:00 - экскурсии с незрячими экскурсоводами и экскурсии с закрытыми глазами.
21:00 – коктейль.
 
Прямая речь друзей проекта "Особый взгляд":

"Окружающую нас жизнь мы называем словом "мир", а не "война". Как бы ни было человеку тяжело – он не должен бороться, он должен жить, получая от своего существования удовольствие и радость. Новый портал обращен, в первую очередь, к тем, кто вынужден был в своей жизни много бороться. И так хочется, чтобы теперь в их жизни было больше радости и того света, который дарят нам культура и искусство", – отметил амбассадор проекта Андрей Максимов.
 
"Мы живем в удивительное время, когда каждый человек независимо от остроты зрения может вести активный образ жизни, заниматься искусством, спортом, посещать спектакли и выставки, путешествовать, учиться и работать, пользоваться техническими средствами наравне с другими. К сожалению, найти информацию о том, как это делать, даже сегодня непросто. Люди нуждаются в сервисе, который поможет им сориентироваться в мире новых возможностей, найти ответы на вопросы о современных подходах в инклюзии, психологии, воспитании незрячих детей, искусстве, технологиях и так далее, – говорит партнер портала Дмитрий Бертман. – С другой стороны, мы рассчитываем на то, что портал "Особый взгляд" привлечет внимание зрячих людей к проблемам и потребностям тех, кто видит иначе, и станет важным общим пространством для всех, кто, как и мы, не приемлет ограничений".
 
Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым в целях поддержки общественно значимых инициатив в области культуры, искусства и спорта, а также научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Фонд уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд" выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной среды для слепых и слабовидящих людей в России".

Кроме того, в рамках программы "Особый взгляд" поддерживаются офтальмологические инновации и оказывается адресная офтальмологическая помощь.
 
Музей Современного Искусства "Гараж" — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю. 

Фото: пресс-служба проекта "Особый взгляд"

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, реализации новых художественных проектов и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

12 июня 2015 года Музей "Гараж" открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького. Музей разместился в бывшем ресторане "Времена года", памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.
 
Фонд развития и поддержки искусства "Айрис" (Iris Foundation) — некоммерческая организация, основанная Дарьей Жуковой в 2008 году для продвижения и развития современной культуры. Благотворительный фонд "Айрис" поддерживает деятельность Музея "Гараж" в России и во всем мире.
 
Мероприятие состоится в 19.00 в Музее современного искусства "Гараж"
(ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть