"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 мая 2019 13:31

Карельскую уникальную деревню сожгут ради киносъемок

Известная российская съемочная студия собирается устроить пожар рядом с исторической деревней Кинерма.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
Как сообщает корреспондент "РГ" из Петрозаводска, на совхозном поле близ Кинермы уже возводят декорации.

По данным издания, готовится кино о сложной работе и героизме пожарных. В сценарии прописан пожар в деревне, и его собираются устроить в карельском памятнике архитектуры – деревне Кинерма, где сохранились постройки XVIII века. Ансамбль сбережен до наших дней жительницами поселения, сестрами Надеждой Калмыковой и Ольгой Гоккоевой. Более 20 лет хранительницы деревни сохраняют памятники старины.

В 2016 году Кинерму назвали самой красивой деревней России. Она имеет статус охраняемой территории.

Малочисленные жители Кинермы написали в Минкультуры Карелии и управление по охране объектов культурного наследия требование отменить съемки и перечислили уникальности деревни. Сельчане напомнили чиновникам о недавнем пожаре в Кондопоге, который уничтожил старинную деревянную Успенскую церковь.

В МЧС Карелии сообщили, что у них не запрашивали разрешений на устройство съемок с огнем, пишет газета. Сотрудники ведомства планируют на месте оценить ситуацию. В министерстве культуры региона говорят, что тоже ничего не знали о съемках.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть