Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 февраля 2019 10:04

Основатель томского театра кукол "2+ку" погиб во время пожара

Фото: 2ky.tomsk.ru
Фото: 2ky.tomsk.ru

Создатель знаменитого томского театра кукол "2+ку" Владимир Захаров погиб при пожаре в Томске, передает РИА Новости. Известно, что Захаров зашел в горящее здание при театре и не вернулся.

Пожар произошел в пятницу в мастерской театра, основная версия пожара — замыкание электропроводки. 

Владимир Захаров родился 30 сентября в 1954 году в узбекском городе Алмалык. В 1978 году он окончил Томский политехнический институт по направлению "кибернетика электрических систем". С 1987 года работал конструктором кукол в Областном театре кукол "Скоморох". Ему удалось создать куклу с полной механикой оживление — двигаются глаза, рот, пальчики на руках. 

Спектакль "2+ку" был создан в 1991 году, Владимир создал спектакль по собственной сказке "Жан из стручка". В театре занимался буквально всем: и создавал кукол, писал сценарии, изготавливал декорации, обустраивал театр. 

В 2004 году подарил в честь 400-летия города Томска современное здание театра, которое представляет собой будто большой деревянный сундук — со сказками. 

Создал около двадцати постановок, в их числе "Про Ежика", "Автостоп", "Соло для Медвежонка", "Маленький принц", "Старая пластинка", "Как найти солнце?" и другие.

Прощание пройдет  в здании театра по адресу пер. Южный, д. 29. Дата и время пока неизвестны. 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть